গভীর রাতে জাগলে না খেয়ে থাকা ভালো। এতে কম ঘুমানোর ফলে নেতিবাচক প্রভাব পড়ে না।
Published : 06 Jun 2015, 04:26 PM
গবেষণায় দেখা গেছে, গভীর রাতে জেগে থাকার সময় কম খেলে অপর্যাপ্ত ঘুমের কারণে মনোযোগের ঘাটতি হওয়ার সম্ভাবনা কমে।
গবেষণার প্রধান লেখক ইউনিভার্সিটি অফ পেনসিলভানিয়ার ডেভিড ডিঙ্গিস বলেন, “রাতে ঘুম না হলে প্রাপ্ত বয়স্করা অন্তত অতিরিক্ত ৫০০ ক্যালরি গ্রহণ করেন।”
ডিঙ্গিস আরও বলেন, “আমাদের গবেষকরা দেখতে পেয়েছেন, রাতে বাড়তি ক্যালোরি গ্রহণ করা থেকে বিরত থাকলে কম ঘুমের কারণে ‘নিউরোবিহেভিয়ারাল’ সমস্যা থেকে রেহাই পাওয়া যায়।”
গবেষণার জন্য ২১ থেকে ৫০ বছর বয়সি ৪৪ জন অংশগ্রহণকারীর উপর গবেষণা চালানো হয়। দিনের বেলায় তাদেরকে নিয়ন্ত্রণহীন ভাবে খাবার ও পানীয় গ্রহণ করতে দেওয়া হয়। পাশাপাশি তাদেরকে টানা তিন রাত মাত্র চার ঘণ্টা ঘুমানোর সুযোগ দেওয়া হয়।
চতুর্থ রাতে ২০ জন অংশগ্রহণকারীকে খাবার ও পানীয় গ্রহণ চালিয়ে যেতে দেওয়া হয়। আর অন্যদের রাত ১০টার পর থেকে ভোর চারটায় ঘুমানোর আগ পর্যন্ত শুধু পানি পান করতে দেওয়া হয়।
গবেষণায় দেখা যায়, যারা গভীর রাতে না খেয়ে থেকেছেন তারা ‘রিঅ্যাকশন টাইম’ পরীক্ষায় অন্যদের তুলনায় ভালো ফল করেছেন।
যুক্তরাষ্ট্রের সিয়াটলে ৬ থেকে ১০ জুন পর্যন্ত অনুষ্ঠিত অ্যাসোসিয়েটেড প্রফেশনাল স্লিপ সোসাইটিজের ২৯তম বাৎসরিক সম্মেলন ‘স্লিপ ২০১৫’য়ে এই গবেষণা উপস্থাপন করা হবে।
ছবি: রয়টার্স।