আমি বিশ্বাস করি, নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতা শুধু ছাত্রজীবনেই নয়, জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে একজন ব্যক্তিকে এগিয়ে রাখে।
Published : 04 Dec 2024, 09:37 PM
নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতা কোনো একক দক্ষতা নয়। এটি অনেক গুণাবলির সমন্বয়ে তৈরি একটি বিশেষ দক্ষতা।
এই গুণ অর্জন করতে পারলে আমাদের জীবন অনেক সহজ এবং সফল হতে পারে। তাই আমি মনে করি, ছোটবেলা থেকেই নেতৃত্ব দেওয়ার গুণাবলি রপ্ত করার চেষ্টা করা উচিত।
স্কুলে এবং বিভিন্ন সহশিক্ষামূলক ক্লাবে অংশ নেওয়ার মাধ্যমে আমি সিনিয়র ভাইয়া-আপুদের নেতৃত্বের দক্ষতা কাছ থেকে দেখেছি। তাদের কাজ থেকে শিখেছি যে নেতৃত্ব মানে শুধু দল পরিচালনা করা নয়, বরং সমস্যা সমাধান, চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা এবং ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব গড়ে তোলার দক্ষতার মিশ্রণ।
আমি বিশ্বাস করি, নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতা শুধু ছাত্রজীবনেই নয়, জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে একজন ব্যক্তিকে এগিয়ে রাখে। কারণ নেতৃত্বে আত্মবিশ্বাসের যে শক্তি থাকে তা অন্যদেরও অনুপ্রাণিত করে।
তাই আমার মনে হয়, আমাদের সবার ছোটবেলা থেকেই নেতৃত্বের গুণাবলি অর্জনের প্রতি মনোযোগী হওয়া উচিত।
প্রতিবেদকের বয়স: ১৩। জেলা: ঢাকা।