‘প্রস্তাবিত বাজেট গতানুগতিক, নতুন কিছু নেই ‘
নিজস্ব প্রতিবেদক বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 15 Jun 2019 07:06 PM BdST Updated: 15 Jun 2019 07:06 PM BdST
প্রস্তাবিত বাজেটকে গতানুগতিক বলে মূল্যায়ন করেছেন সাবেক তত্বাবধায়ক সরকারের দুই অর্থ উপদেষ্টা আকবর আলি খান এবং এ বি মির্জ্জা আজিজুল ইসলাম।
তারা বলেছেন, নতুন বাজেট খুব বেশি বড় নয়। তবে এতে নতুন কিছু নেই।বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর সালেহউদ্দিন আহমেদও এ দুজনের সঙ্গে একমত পোষণ করেছেন।
শুক্রবার ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি আয়োজিত ২০১৮-২০ অর্থবছরের বাজেট নিয়ে এক আলোচনায় এ সব কথা বলেন তারা।
ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে অনুষ্ঠিত এ আলোচনায় বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর সালেহউদ্দিন আহমেদ এবং আইপিডিসি ফিনান্স লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী মমিনুল ইসলামও বক্তব্য রাখেন।
আজিজুল ইসলাম বলেন, প্রস্তাবিত বাজেট গতানুগতিক। এতে নতুন কিছু নেই। বাজেটে রাজস্ব আদায়ের যে বড় লক্ষ্য ধরা হয়েছে তা আদায় করা খুবই কঠিন হবে। একইসঙ্গে সক্ষমতায় ঘাটতি থাকায় বাজেট বাস্তবায়ন করাও কঠিন হবে।
২০১৯-২০ অর্থবছরের বাজেটকে আকারে স্বাভাবিক বলে উল্লেখ করেন মির্জ্জা আজিজ বলেন, “আমাদের দেশে বিভিন্ন খাতে সরকারের ব্যয় বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তা আছে। সেই বিবেচনায় এবারের বাজেট খুব বেশি বড় নয়।”
নতুন বাজেটে রাজস্ব আদায়ের যে লক্ষ্য ধরা হয়েছে তা আদায় করা সম্ভব নয় উল্লেখ করে তিনি বলেন, রাজস্ব আহরণের মূল উপায় হচ্ছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের ট্যাক্স রেভিনিউ। বাজেটে রেভিনিউ লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে তিন লাখ ৭৮ হাজার কোটি টাকা। এর মধ্যে এনবিআরকে আদায় করতে হবে তিন লাখ ২৫ হাজার ৬০০ কোটি টাকা।
“অতীত অভিজ্ঞতার আলোকে বাজি ধরে বলতে পারি এটা অর্জন সম্ভব হবে না।”
তিনি বলেন, বাংলাদেশের ২২ শতাংশ মানুষ দারিদ্র সীমার নিচে অবস্থান করছে। কোনো কোনো জেলায় এই হার ৪০ থেকে ৫০ শতাংশ। দারিদ্রসীমার হার কমিয়ে আনার ক্ষেত্রে বাজেটে কোনো আভাস নেই।
আকবর আলী খান বলেন, বাজেট দীর্ঘমেয়াদে দেশের কল্যাণ বয়ে আনবে কিনা সেটা নিয়ে প্রশ্ন আছে!
“প্রস্তাবিত বাজেটে বেশ কিছু দুর্বলতা আছে। সেগুলো হচ্ছে-ব্যাংক খাতের সংস্কার প্রসঙ্গে প্রস্তাব না রেখে সেগুলোকে কেবল বিবেচনায় রাখা, ব্যাংকিং খাত ও খেলাপী ঋণ সংস্কার বিষয়ে সরকারের সদিচ্ছার অভাব, উৎপাদিত পণ্যের ন্যায়সঙ্গত মূল্য নিশ্চিতে ব্যর্থতা ও সুশাসন প্রতিষ্ঠা বিষয়ে বাজেটে তেমন কিছু না থাকা।”
সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেন, এই অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট গতানুগতিক। তাতে নতুন কিছু নেই। বাজেটে সবাইকে সন্তুষ্ট রাখতে চাওয়া বিষয়টির সমালোচনা করেন তিনি।
বাজেট বাস্তবায়নকে 'একিলিস হিল' এর সাথে তুলনা করে এই তিনি বলেন, “বাংলাদেশের একবার কোনো পণ্যের দাম বাড়লে আর কখনই তা কমে না। বেসরকারি খাতে বিনিয়োগ থমকে আছে। আর বেসরকারি খাতে বিনিযোগ না বাড়লে কর্মসংস্থান বাড়বে না, এটা সোজা-সরল কথা।”
বাজেটে যুবকদের ব্যবসার জন্য ২০০ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব ও সামাজিক নিরাপত্তাবেষ্টনীতে বাজেট বাড়ানোর প্রশংসা করেছেন সালেহউদ্দিন।
-
বাইক বন্ধের পর টোল আদায় কমেছে পদ্মা সেতুতে
-
আর্থিক প্রতিষ্ঠানেও অভিযোগের প্রাপ্তি স্বীকারপত্র দিতে হবে
-
পদ্মা সেতুর ব্যয় উঠে আসবে ২০৫৭ সালে: মন্ত্রী
-
শত বছরে প্রথমবার ঋণখেলাপি রাশিয়া
-
কেমন হবে মুদ্রানীতি?
-
অর্থমন্ত্রী ধনীদের প্রাধান্য দিয়ে বাজেটের অঙ্ক মিলিয়েছেন: ফিরোজ
-
সব এজেন্সির মাধ্যমে মালয়েশিয়ার কর্মী পাঠানোর দাবি
-
পদ্মাসেতু বাংলাদেশের বিশাল অর্জন: বিশ্ব ব্যাংক
-
বাইক বন্ধের পর টোল আদায় কমেছে পদ্মা সেতুতে
-
আর্থিক প্রতিষ্ঠানেও অভিযোগের প্রাপ্তি স্বীকারপত্র দিতে হবে
-
পদ্মা সেতুর ব্যয় উঠে আসবে ২০৫৭ সালে: মন্ত্রী
-
শত বছরে প্রথমবার ঋণখেলাপি রাশিয়া
-
মূল্যস্ফীতি আর ঋণপ্রবাহের চ্যালেঞ্জ, কেমন হবে মুদ্রানীতি?
-
অর্থমন্ত্রী ধনীদের প্রাধান্য দিয়ে বাজেটের অঙ্ক মিলিয়েছেন: ফিরোজ
সর্বাধিক পঠিত
- হজে গিয়ে ভিক্ষা, বাংলাদেশি গ্রেপ্তার
- শারীরিক সম্পর্কও যখন ক্লান্তিকর
- পদ্মা সেতুতে দুর্ঘটনা এবং পুলিশের ছিটমহলের গল্প
- হজে গিয়ে গ্রেপ্তার: ‘বোমায় হাত হারিয়ে ডাকাতি ছেড়ে আন্তর্জাতিক ভিক্ষুক’
- সাঁতরে গিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কী কথা বললেন তরুণী?
- যুক্তরাষ্ট্রে মেক্সিকো সীমান্তে ট্রাকের ভেতরে ৪৬ লাশ
- বঙ্গবন্ধু এক্সপ্রেসওয়ের টোল ১ জুলাই থেকে
- পদ্মা সেতু পেরিয়ে উল্টাল ট্রাক, আহত ৪
- পুলিশের সামনে শিক্ষকের গলায় জুতার মালা: চলছে প্রতিবাদ
- গতবার ৪৩, এবার ১০৩, বিসিবি সভাপতি দেখছেন ‘উন্নতি’