ক্যাবল টিভি নেটওয়ার্ক ডিএএসে আনার প্রস্তাব বাজেটে
নিজস্ব প্রতিবেদক বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 01 Jun 2017 09:29 PM BdST Updated: 17 Aug 2017 12:29 PM BdST
চলতি অর্থবছরের মধ্যে ঢাকা ও চট্টগ্রাম শহরের সঙ্গে এর আশপাশের এলাকা এবং ২০১৯ সালের জুনের মধ্যে সারা দেশের ক্যাবল টিভি নেটওয়ার্ককে ডিজিটাল অ্যাড্রেসেবল সিস্টেম-ডিএএসে আনার প্রস্তাব করেছন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত।
বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে ২০১৭-১৮ অর্থবছরের বাজেট বক্তৃতায় একথা জানান তিনি।
বাংলাদেশে প্রায় তিন কোটি টিভি সেট রয়েছে জানিয়ে অর্থমন্ত্রী বলেন, “এর অধিকাংশই ক্যাবল টিভি নেটওয়ার্কের সাথে সংযুক্ত।
“ক্যাবল টিভির অপারেটররা সাধারণত প্রতিটি সংযোগের বিপরীতে গড়ে প্রতি মাসে ২৫০ টাকা থেকে ৩০০ টাকা আদায় করে। এই চার্জের উপর বর্তমানে ভ্যাটসহ সম্পূরক শুল্ক আরোপিত আছে।”
গ্রাহকদের কাছ থেকে ক্যাবল টিভি নেটওয়ার্কের অপারেটরদের আদায় করা ভ্যাট ও সম্পূরক শুল্কের অত্যন্ত নগণ্য অংশ সরকারি কোষাগারে জমা হয় বলে জানান মুহিত।
তিনি বলেন, “এ অবস্থা থেকে উত্তরণ, এই খাতে শৃঙ্খলা আনা এবং ক্যাবল টিভির মাধ্যমে সরকারের বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক বার্তা অত্যন্ত সহজে জনগণের কাছে পৌঁছানোর লক্ষ্যে ক্যাবল টিভি নেটওয়ার্কের পূর্ণ ডিজিটালাইজেশন অত্যন্ত আবশ্যক।”
ডিএএসের মাধ্যমে টিভি তরঙ্গ সম্প্রচারের এক ধরনের ডিজিটাল পদ্ধতি। আগের সনাতনি অ্যানালগ সংযোগ পদ্ধতির পরিবর্তে এই ডিজিটাল পদ্ধতিতে প্রত্যেক গ্রাহককে আলাদাভাবে চিহ্নিত করা যায়।
এ পদ্ধতিতে কেবল অপারেটরদের মাল্টি সিস্টেম অপারেটর-এমএসও হিসেবে কাজ করার সুযোগ রয়েছে, যারা সম্প্রচারকারী চ্যানেল বা তাদের বৈধ কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে গ্রাহকদের কাছে সংযোগ দিতে পারবেন।
ডিএসএর মাধ্যমে একই পরিমাণ তরঙ্গে অ্যানালগ পদ্ধতির তুলনায় বেশি চ্যানেল সম্প্রচার করা যায়। তবে গ্রাহক যেকয়টি চ্যানেল দেখতে চান সে কয়টির জন্য ফি দিলেই হবে।
নির্দিষ্ট চ্যানেলের ডাটার ভিত্তিতে গ্রাহকের মূল্য পরিশোধের ব্যবস্থা থাকায় এ পদ্ধতিতে সংযোগকারী বা সম্প্রচারকারীদের শুল্ক ফাঁকির সুযোগ সীমিত।
ভারত ইতোমধ্যে কেবল টিভি নেটওয়ার্ক ডিজিটাল অ্যাড্রেসেবল সিস্টেম-ডিএসএ করার উদ্যোগ নিয়েছে জানিয়ে অর্থমন্ত্রী জানান, “এ কার্যক্রম সম্পন্ন করতে পারলে একদিকে যেমন ক্যাবল টিভি নেটওয়ার্কের ক্ষেত্রে ডিজিটাল অ্যাড্রেসেবল সিস্টেম প্রতিষ্ঠা করা যাবে, অন্যদিকে এ খাত হতে সরকারের প্রাপ্য রাজস্ব আহরণ নিশ্চিত করা যাবে।”
-
মহামারীতে সরকারি ব্যয় কমেছে, সংসদে তথ্য
-
উৎপাদিত পণ্যে বৈচিত্র্য আনার আহ্বান শিল্পমন্ত্রীর
-
সাড়ে ৬ মাসেই গত অর্থবছরের ৭৭% রেমিটেন্স
-
দেশি মাছের উৎপাদন বাড়াতে চাই গবেষণায় নতুনত্ব: মন্ত্রী
-
সুবিধাবঞ্চিদের জন্য বিশ্বব্যাংকের আরও ৬৫ লাখ ডলার
-
রেমিটেন্সের টেকসই প্রবৃদ্ধির জন্য প্রণোদনা বাড়ানোর পরামর্শ
-
মহামারীর প্রভাব মোকাবেলায় সরকারের আরও দুই প্রণোদনা
-
এলপিজির দাম মাসে মাসে নির্ধারণের প্রস্তাব
সর্বাধিক পঠিত
- বোলারদের দাপটে জিতল বাংলাদেশ
- নিজের ফ্ল্যাট থেকে মডেল নাজের লাশ উদ্ধার
- রুল খারিজ, ঢাকায় শুধু সবুজ রঙা সিএনজি অটোরিকশাই চলতে পারবে
- কুষ্টিয়ার এসপিকে হাই কোর্টে তলব, অবমাননার রুল
- ২ ম্যাচ নিষিদ্ধ মেসি
- মলিন ক্রিকেটের দিনে বাংলাদেশের জয়ের নায়ক সাকিব
- যা করতে এসেছিলাম, করেছি: বিদায়ী ভাষণে ট্রাম্প
- বিশ্বকাপের পথে মূল মন্ত্র ‘বাংলাদেশি ব্র্যান্ড’
- নতুন চেহারার দ. আফ্রিকা টি-টোয়েন্টি দল
- বাংলাদেশ ১১১৫, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১০৫