- ভারত-পাকিস্তানের জাতীয় দলের ক্রিকেটার খেলছেন একই দলে, এমন বিরল দৃশ্যের দেখা মিলছে এবারের কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে। চেতেশ্বর পুজারা ও মোহাম্মদ রিজওয়ানকে বিদেশি ক্রিকেটার হিসেবে খেলাচ্ছে সাসেক্স। তবে সতীর্থ হিসেবে পুজারার সঙ্গে খেলতে একদমই ‘অবাক’ লাগছে না পাকিস্তানের কিপার-ব্যাটসম্যানের।
- প্রথমবারের মতো ডাক পেলেন জাতীয় দলে। স্বাভাবিকভাবেই অনেক বড় প্রাপ্তি কেসি কার্টির জন্য। সেই সঙ্গে আরেকটি অর্জনও ধরা দিল তার হাতে, যেটা নিয়ে গর্ব করতে পারেন অনায়াসেই। সেন্ট মার্টিনের প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে যে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে জায়গা করে নিলেন তিনি।
- পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার মনসুর আখতারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির কোনো অভিযোগ আনছে না আইসিসি। উমর আকমলের আনা স্পট ফিক্সিংয়ের অভিযোগ থেকে মুক্তি পেয়েছেন মনসুর।
- ভবিষ্যৎ সফরসূচি পরিকল্পনার অংশ হিসেবে দেশের মাটিতে পাকিস্তানের বিপক্ষে দুই টেস্ট ও তিন ওয়ানডে খেলার কথা ছিল শ্রীলঙ্কার। সেখান থেকে ওয়ানডে সিরিজ বাদ দিয়েছে দ্বীপ দেশটি।
- প্রায় তিন বছর পর প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে ফিরেছেন মোহাম্মদ আমির। অবসর ভেঙে তার টেস্ট ক্রিকেটে ফেরার সম্ভাবনা নিয়ে তাই শুরু হয়ে গেছে আলোচনা। পাকিস্তানের এই পেসার নিজে অবশ্য এখনই এমন কিছু ভাবছেন না। এই মুহূর্তে ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলাটা ‘বড্ড তাড়াতাড়ি হয়ে যায়’ বলে মনে করছেন তিনি।
- পাকিস্তানে রাজনীতি ও ক্রিকেট খুব ঘনিষ্ঠভাবে জড়িয়ে। দেশটির সরকার পরিবর্তন হলেই তার প্রভাব পড়ে ক্রিকেট বোর্ডে। ইমরান খান প্রধানমন্ত্রিত্ব হারানোয় পিসিবির চেয়ারম্যান হিসেবে রমিজ রাজার ভবিষ্যৎ তাই ঝুলছে অনিশ্চয়তার সুতোয়। তবে, চলমান এই রীতিতে পরিবর্তন দেখতে চান সাবেক পিসিবি প্রধান তৌকির জিয়া। তার মতে, রমিজকে সরালে সামনে এগোনোর বদলে পিছিয়ে যাবে দেশের ক্রিকেট।
- শোয়েব আখতার, ব্রেট লি, শন টেইটের বোলিংয়ের সবচেয়ে বড় শক্তি ছিল গতি। একের পর এক আগুনের গোলা ছুঁড়ে তারা ব্যাটসম্যানদের মনে জাগাতেন ভীতি, নাড়িয়ে দিতেন আত্মবিশ্বাস। এবারের আইপিএলে ঠিক সেই কাজই করছেন উমরান মালিক। জম্মু ও কাশ্মিরের এই পেসারের গতিও ব্যাটসম্যানদের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে, বলছেন নিউ জিল্যান্ডের স্পিন গ্রেট ড্যানিয়েল ভেটোরি।
- কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে অভিষেক আসরটা দুর্দান্ত কাটছে শান মাসুদের। ব্যাট হাতে রানের স্রোত বইয়ে চলেছেন টপ অর্ডার এই ব্যাটসম্যান। টানা দুই ইনিংসে ডাবল সেঞ্চুরি করে রেকর্ডের এমন এক পাতায় নাম লেখালেন তিনি, যেখানে নেই পাকিস্তানের আর কেউ।
- নিজের সবশেষ সিরিজেই মিলেছে ম্যান অব দা সিরিজের পুরষ্কার। কিন্তু পরের সিরিজে খেলা তো বহুদূর, ক্রিকেট তখন আবিদ আলির ভাবনায়ও নেই। সুস্থভাবে বেঁচে থাকাই তখন তার কাছে গুরুত্বপূর্ণ। শঙ্কার সেই অধ্যায় পেরিয়ে এখন আবার স্বস্তির আলোয় পাকিস্তানের এই ওপেনার। পুরোপুরি সুস্থ হয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার সবুজ সঙ্কেত পেয়েছেন তিনি।
- অভিমানে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের পাঠ চুকিয়ে ফেলেছেন অনেক আগে। সবশেষ প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলেছেন দুই বছরের বেশি সময় আগে। সেই মোহাম্মদ আমির হুট করে ফিরছেন লাল বলের ক্রিকেটে। কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে খেলতে গ্লস্টারশায়ারের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক ফাস্ট বোলার।
- কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে ল্যাঙ্কাশায়ারের হয়ে অভিষেক ম্যাচে পাঁচ উইকেট নিয়ে হাসান আলি রাখেন তার ছাপ। পরের ম্যাচে তিনি ছাড়িয়ে গেলেন নিজেকে। এবার এক ইনিংসেই নিলেন ৬ উইকেট। বল হাতে দারুণ নৈপুণ্যের পর পাকিস্তানের পেসার বললেন, অর্জনটি তার জন্য আরও বড় হয়ে উঠেছে জিমি অ্যান্ডারসনের সঙ্গে বোলিং করতে পারায়।
- প্রথমবার কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপের ম্যাচ খেলতে নেমেই চোটের কবলে পড়েছেন নাসিম শাহ। পাকিস্তানের এই পেসারের দল গ্লস্টারশায়ার জানিয়েছে, এক মাস মাঠের বাইরে থাকতে হবে তাকে।
- কিশোর ক্রিকেটারদের জন্য উচ্চাভিলাষী এক প্রকল্প হাতে নিয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। ১৫ থেকে ১৯ বছর বয়সী ক্রিকেটারদের নিয়ে ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগ আয়োজন করছে তারা।
- নিরাপত্তা শঙ্কায় গত বছর শেষ মুহূর্তে পাকিস্তান সফর বাতিল করেছিল নিউ জিল্যান্ড ও ইংল্যান্ড। বছর না পেরোতেই এশিয়ার দেশটিতে সফরের ব্যাপারে সম্মত হয়েছে দল দুটি। চলতি বছরের শেষের দিকে পাকিস্তানে যাবে তারা।
- এমনিতে বল সুইং করানোর কাজটা ভালোই পারেন হাসান আলি। তবে সুইংয়ের মাস্টারকে যখন পাওয়া যায় সতীর্থ হিসেবে, আরেকটু হাত সাফাই করে নেওয়াই যায়। তিনি রোমাঞ্চিত সেই আশাতেই। পাকিস্তানি এই পেসার এবারের ইংলিশ কাউন্টি চ্যাম্পিয়নশিপে ল্যাঙ্কাশায়ারে খেলবেন জিমি অ্যান্ডারসনের সঙ্গে। টেস্ট ইতিহাসের সফলতম পেসারের কাছ থেকে শিখে সুইং শিল্পে আরও হাত পাকিয়ে নিতে চান হাসান।
- কিডনির সমস্যা ভোগাচ্ছিল বেশ কিছু দিন ধরে। নিয়মিত চলছিল ডায়ালাইসিস। ডায়াবেটিসও বাসা বেঁধেছিল শরীরে। রোগের সঙ্গে লড়াইয়ে শেষ পর্যন্ত পেরে উঠতে পারলেন না মোহাম্মদ হুসেইন। ৪৫ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন পাকিস্তানের সাবেক বাঁহাতি এই স্পিনার।
- পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান রমিজ রাজার প্রস্তাবিত চারদলীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজ নিয়ে আলোচনা ছিল তুমুল। সব জল্পনা-কল্পনার আপাতত সমাপ্তি। সিরিজটিকে অনুমোদন দেয়নি আইসিসি।
- দেশের মাঠে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট ও ওয়ানডে সিরিজে দারুণ ফর্মে ছিলেন বাবর আজম। ব্যাট হাতে ধারাবাহিকভাবে দারুণ পারফরম্যান্সের জন্য পুরুষ ক্রিকেটে মার্চের সেরা ক্রিকেটারের পুরস্কার জিতেছেন পাকিস্তান অধিনায়ক।
- দুবাইয়ে আইসিসি সভায় ব্যস্ত সময় কাটছে রমিজ রাজার। নিজের মস্তিষ্কপ্রসূত চার দলের টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রস্তাব, ভবিষ্যৎ সফর সূচির রূপরেখা, অনেক দিক থেকেই গুরুত্বপূর্ণ এবারের সভা। কিন্তু দেশে রাজনৈতিক পটপরিবর্তনে পিসিবি প্রধানের পদে তার দায়িত্বে থাকা নিয়েই এখন জমে গেছে সংশয়ের মেঘ। প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে এখনই, ইমরান খান নেই, রমিজ রাজা কি থাকতে পারবেন?
- অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে ব্যাট হাতে রানের স্রোত বইয়ে দেন ইমাম-উল-হক। বল হাতে উজ্জ্বল ছিলেন শাহিন শাহ আফ্রিদি। দারুণ পারফরম্যান্স উপহার দিয়ে পাকিস্তানের দুই ক্রিকেটারই জায়গা করে নিয়েছেন ক্যারিয়ার সেরা র্যাঙ্কিংয়ে।
- পাকিস্তান সফরের টেস্ট সিরিজে দুর্দান্ত বোলিং করা প্যাট কামিন্সের সামনে হাতছানি আরেকটি অর্জনের। ‘আইসিসি প্লেয়ার অব দা মান্থ’-এর সংক্ষিপ্ত তালিকায় জায়গা পেয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার টেস্ট অধিনায়ক। মার্চ মাসের সেরার লড়াইয়ে তার প্রতিপক্ষ দুই অধিনায়ক, পাকিস্তানের বারব আজম ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েট।
- সব ছাপিয়ে যেন মূল লড়াই গিয়ে ঠেকেছিল দুই অধিনায়কের মধ্যে। বাবর আজম বিদায় নেন ইনিংসের মাঝ পথেই। তার আউটের পর দিক হারায় পাকিস্তান। তবে অস্ট্রেলিয়াকে জয়ের দুয়ারে নিয়েই ফেরেন অ্যারন ফিঞ্চ।
- শূন্য রানে নেই ২ উইকেট! এটিই যেন অস্ট্রেলিয়ার প্রতীকী চিত্র হয়ে থাকল ম্যাচ জুড়ে। প্রথম দুই ম্যাচে তিনশর বেশি রান করা দলটির ব্যাটিং এবার মুখ থুবড়ে পড়ল। রান তাড়ায় টানা দ্বিতীয় ম্যাচে দুর্দান্ত সেঞ্চুরি উপহার দিলেন বাবর আজম। ইমাম-উল-হকও খেললেন দারুণ ইনিংস। বড় ব্যবধানে জিতে সিরিজ জয়ের আনন্দে মাতল পাকিস্তান।
- আগামী সপ্তাহে দুবাইয়ে আইসিসির সভায় আনুষ্ঠানিকভাবে উত্থাপন করা হবে চারদলীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রস্তাব। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান রমিজ রাজার মস্তিস্কপ্রসূত এই সিরিজ থেকে ৬৫ কোটি মার্কিন ডলার আয় হবে বলে আশা করছেন পিসিবি কর্তারা।
- ফ্র্যাঞ্চাইজি ও ঘরোয়া ক্রিকেটের পর আন্তর্জাতিক পর্যায়ে কোচিং করাতে যাচ্ছেন উমর গুল। আফগানিস্তানের কোচিং স্টাফে যোগ দিয়েছেন পাকিস্তানের সাবেক এই পেসার।
- ওয়ানডে ক্রিকেটে বাবর আজমের অপ্রতিরোধ্য পথচলা চলছেই। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে পাকিস্তানের রেকর্ড রান তাড়ায় অসাধারণ সেঞ্চুরিতে নিজেকেও রেকর্ডে রাঙিয়েছেন পাকিস্তান অধিনায়ক।
- সামনে রানের পাহাড়। জিততে হলে গড়তে হবে রেকর্ড। টানা দ্বিতীয় সেঞ্চুরিতে পথ দেখালেন ইমাম উল হক। বাবর আজমও খেললেন দুর্দান্ত ইনিংস। শেষ দিকে পেয়ে বসা শঙ্কা তুড়ি মেরে উড়িয়ে দিলেন খুশদিল শাহ। অসাধারণ জয়ে সিরিজে ফিরল পাকিস্তান।
- শঙ্কা ছিল, শেষ পর্যন্ত সেটাই সত্যি হলো। পাকিস্তানের বিপক্ষে চলমান সীমিত ওভারের সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন মিচেল মার্শ। আইপিএলে অবশ্য এখনও খেলার আশা করছেন অস্ট্রেলিয়ান এই অলরাউন্ডার।
- সাড়ে তিন বছর পর ওয়ানডে খেলার সুযোগটা দুই হাতে কাজে লাগালেন ট্রাভিস হেড। প্রথমে ব্যাট হাতে উপহার দিলেন ঝড়ো সেঞ্চুরি। পরে বোলিংয়েও ছড়ালেন আলো। ইমাম-উল-হক দারুণ সেঞ্চুরিতে জবাব দিলেন বটে, কিন্তু যথেষ্ট হলো না তার লড়াই। পাকিস্তানকে উড়িয়ে সিরিজে এগিয়ে গেল অস্ট্রেলিয়া।
- চোটের পর এবার করোনাভাইরাস হানা দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া শিবিরে। কোভিড-১৯ পজিটিভ হয়ে পাকিস্তানের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ থেকে ছিটকে গেছেন স্পিনিং অলরাউন্ডার অ্যাশটন অ্যাগার।
- প্রথমবারের মতো ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ খেলতে এসে ব্যাট হাতে সময়টা ভালো কাটছিল না মোহাম্মদ হাফিজের। অবশেষে ব্যর্থতার বৃত্ত ভাঙলেন পাকিস্তানের অভিজ্ঞ ব্যাটসম্যান। তার ও রনি তালুকদারের ফিফটিতে শেখ জামাল ধানমণ্ডি ক্লাবকে হারাল মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব।
- ন্যাথান লায়নের বলটা অফ স্টাম্পের বাইরে পড়ে টার্ন করে ভেতরে ঢুকছিল, ডিফেন্ড করতে যাওয়া বাবর আজমের ব্যাটের কানা ছুঁয়ে জমা পড়ল স্লিপে। অস্ট্রেলিয়ার জয়ের পথটাও যেন পরিষ্কার হয়ে গেল সেখানেই। দ্রুতই বাকি চার উইকেট নিয়ে সিরিজ জয়ের উল্লাসে মাতলেন কামিন্স-স্টার্করা।
- অনেক আয়োজন করে ‘ড্রপ-ইন পিচ’ আনার ঘোষণা দিয়েছিলেন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান রমিজ রাজা। সেটি নিয়ে জেগেছে অনিশ্চয়তা। অস্ট্রেলিয়ায় তৈরি পিচগুলো পাকিস্তানে ব্যবহার করা যাবে কি-না, তা যাচাইয়ে একজন পরামর্শক নিয়োগ দিয়েছে পিসিবি। তার মতামতের ওপর ভিত্তি করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
- সাদা পোশাকে দুর্দান্ত ফর্মে থাকা উসমান খাওয়াজার ব্যাট হাসল আরও একবার। নিজের জন্মভূমিতে তিনি উপহার দিলেন আরেকটি সেঞ্চুরি। প্যাট কামিন্স নিলেন সাহসী সিদ্ধান্ত। সাড়ে তিনশর লিড নিয়ে প্রায় চার সেশন বাকি থাকতে অস্ট্রেলিয়া অধিনায়ক রান তাড়ার চ্যালেঞ্জ দিলেন প্রতিপক্ষকে। ইমাম উল হক ও আবদুল্লাহ শফিকের উদ্বোধনী জুটিতে পাকিস্তানের শুরুটা হলো দারুণ। শেষ দিনের রোমাঞ্চকর এক মোড়ে দাঁড়িয়ে লাহোর টেস্ট।
- দিনের দ্বিতীয় সেশন শেষে পাকিস্তানের স্কোর ৩ উইকেটে ২২৭। বড় সংগ্রহের শক্ত ভিত। শেষ সেশনে প্যাট কামিন্স ও মিচেল স্টার্কের আগুনঝরা বোলিংয়ে পাল্টে গেল সব। ২০ রানে শেষ ৭ উইকেট হারিয়ে আড়াইশ পার হতেই গুটিয়ে গেল বাবর আজমের দল।
- করাচি টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার দেওয়া বিশাল লক্ষ্য তাড়ায় অসাধারণ এক ইনিংস খেলার পুরস্কার পেয়েছেন বাবর আজম। সাদা পোশাকের ব্যাটসম্যানদের র্যাঙ্কিংয়ে তিন ধাপ এগিয়ে ক্যারিয়ার সেরা পাঁচ নম্বর স্থানে ফিরেছেন পাকিস্তান অধিনায়ক।
- উইকেটে নেই বিন্দুমাত্র প্রাণের ছোঁয়া। পেসারদের জন্য নেই সামান্যতম সহায়তা। সময় গড়ানোর সঙ্গে স্পিনাররা কিছুটা সাহায্য পেলেও সেটাও তেমন কার্যকর নয়। এমন নিষ্প্রাণ পিচেই হচ্ছে পাকিস্তান-অস্ট্রেলিয়া টেস্ট সিরিজ। যা একেবারেই পছন্দ হচ্ছে না অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার মার্ক ওয়াহর।
- লাহোর টেস্টের দ্বিতীয় দিনেও ব্যাটে-বলে লড়াই হলো জমজমাট। প্রথম সেশনে পাকিস্তানকে হতাশ করে অস্ট্রেলিয়াকে এগিয়ে নিলেন ক্যামেরন গ্রিন ও অ্যালেক্স কেয়ারি। নাসিম শাহর রিভার্স সুইংয়ের প্রদর্শনীতে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়ে সফরকারীদের চারশর আগে থামিয়ে দিল স্বাগতিকরা। পরে আবদুল্লাহ শফিক ও আজাহার আলির ব্যাটে তারা দিচ্ছে জবাব।
- আট রানেই নেই দুই উইকেট। বিপাকে পড়া দলকে পথে ফেরালেন উসমান খাওয়াজা ও স্টিভেন স্মিথ। সেঞ্চুরির সম্ভাবনা জাগিয়ে আরও একবার আক্ষেপ নিয়ে ফিরলেন খাওয়াজা। স্মিথ থামলেন পঞ্চাশ পেরিয়ে। শেষ সেশনে অস্ট্রেলিয়ার তিন উইকেট তুলে নিয়ে লড়াইয়ে ফিরল পাকিস্তান।
- কন্ডিশন কিংবা পিচ যেমনই হোক, নিজেদের মেলে ধরতে জানতে হবে স্পিনারদের। বুদ্ধিদীপ্ত বোলিংয়ে ঘায়েল করতে হবে প্রতিপক্ষকে। সব পরিস্থিতিতে বোলিং করতে না জানলে স্পিনার হওয়ার কোনো কার্যকারিতা দেখেন না সাঈদ আজমল। ব্যাটিং সহায়ক উইকেটে বল করতে না পারলে, তাদের ক্রিকেট ছেড়ে দিতে বললেন পাকিস্তানের এই সাবেক স্পিনার।
- পাকিস্তানে দুই রাজনৈতিক দলের কর্মকাণ্ডের প্রভাব পড়তে যাচ্ছে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দেশটির সীমিত ওভারের সিরিজে। রাওয়ালপিন্ডি থেকে সিরিজ সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে লাহোরে।
- পাকিস্তানের হয়ে খেলার স্বপ্ন মনে লালন করে অপেক্ষায় আছেন সুযোগের। ৩৫ বছর বয়সে এসে আসিফ আফ্রিদির সেই স্বপ্ন পূরণের সম্ভাবনার পালে হাওয়া লেগেছে। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সাদা বলের সিরিজ দিয়ে তিনি প্রথমবার ডাক পেয়েছেন জাতীয় দলে।
- সামনে পাহাড়সম লক্ষ্য। ম্যাচ বাঁচানোর চ্যালেঞ্জও খুব কঠিন। তার মধ্যে শুরুতেই দুই উইকেট হারানোর ধাক্কা। সেখান থেকে চোয়ালবদ্ধ প্রতিজ্ঞায় কী দুর্দান্ত ইনিংসটাই না খেললেন বাবর আজম। হয়ে গেলেন দলকে জয়ের সমতুল্য ড্র এনে দেওয়ার নায়ক। অল্পের জন্য যদিও পাওয়া হয়নি ক্যারিয়ারের প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি। তবে পরিস্থিতির দাবি মেটানো ১৯৬ রানের ইনিংসটির মাহাত্ম্য তার কাছে অনেক বেশি।
- জিততে হলে গড়তে হতো রান তাড়ার রেকর্ড। ডিঙাতে হতো অস্ট্রেলিয়ার রানের পাহাড়। প্রথম ইনিংসে দেড়শর আগে গুটিয়ে যাওয়া পাকিস্তান বাবর আজমের অসাধারণ ইনিংসে অবিশ্বাস্য কিছু করে দেখানোর সম্ভাবনা জাগাল। অধিনায়কের বিদায়ের পর যদিও পাল্টে গেল দৃশ্যপট। উল্টো তখন চোখ রাঙাচ্ছিল হারের শঙ্কা। পরে হাল ধরলেন মোহাম্মদ রিজওয়ান, তার দারুণ শতকে শেষ পর্যন্ত ম্যাচ বাঁচিয়ে মাঠ ছাড়ল স্বাগতিকরা।
- পাঁচ টেস্টের মধ্যে চার সেঞ্চুরি। এরপর দীর্ঘ খরা। ম্যাচের পর ম্যাচ কেটে গেলেও সাদা পোশাকে তিন অঙ্ক আর ছুঁতে পারছিলেন না বাবর আজম। অবশেষে প্রতীক্ষার অবসান হলো। দুই বছরের বেশি সময় পর টেস্ট সেঞ্চুরির স্বাদ পেলেন পাকিস্তান অধিনায়ক। গড়লেন দারুণ এক কীর্তিও।
- ৫০৬ রানের লক্ষ্য! টেস্ট ক্রিকেটের ১৪৫ বছরের ইতিহাসে সাড়ে চারশ রানও তাড়া করে জয়ের রেকর্ড নেই কারো। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে তার চেয়েও বড় রান তাড়ায় দুর্দান্ত এক সেঞ্চুরিতে দলকে টানছেন বাবর আজম। পাকিস্তান অধিনায়কের সঙ্গে আবদুল্লাহ শফিকের অবিচ্ছিন্ন জুটিতে শেষ দিনের রোমাঞ্চের অপেক্ষায় করাচি টেস্ট।
- ব্যাটসম্যানদের পর বল হাতে নিজেদের মেলে ধরেন সফরকারী বোলাররা। ফিল্ডিংও হয় দুর্দান্ত। তাতে পাকিস্তান গুঁড়িয়ে যায় দেড়শর আগেই। প্রথম ইনিংসে অস্ট্রেলিয়া পায় রেকর্ড গড়া লিড। তবে প্রতিপক্ষকে ফলোঅন না করিয়ে আবারও ব্যাটিংয়ে নামে প্যাট কামিন্সের দল।
- দিন শেষ হতে তখন বাকি কেবল ৩ ওভার। দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরির দুয়ারে দাঁড়িয়ে অ্যালেক্স কেয়ারি। বল হাতে আক্রমণে এসেই আঘাত হানলেন বাবর আজম। ওভারের শেষ বলটি খেলতে গিয়ে গড়বড় করে বোল্ড হলেন অস্ট্রেলিয়ার কিপার-ব্যাটসম্যান। তাকে শতক না পাওয়ার আক্ষেপে পুড়িয়ে আনন্দে ভাসলেন পাকিস্তান অধিনায়ক।
- বয়স পেরিয়ে গেছে ৪০ বছর। তবে শোয়েব মালিকের মাঠের পারফরম্যান্সের পাশাপাশি ফিটনেসেও তেমন কোনো ছাপ পড়েনি। এখনও তিনি পাকিস্তান দলের সবচেয়ে ফিট ক্রিকেটারদের একজন। তবু তাকে অবসরে দেখতে চান অনেকেই। অভিজ্ঞ এই ক্রিকেটার স্পষ্ট করে জানিয়ে দিলেন, দল চাইলে আরও কিছু দিন এই পর্যায়ে খেলার সামর্থ্য আছে তার।
- জন্ম রাওয়ালপিন্ডিতে হলেও পারিবারিক শেকড় করাচিতে। শহরটি তাই উসমান খাওয়াজার কাছে বাড়ির মতো। সেখানে দারুণ এক সেঞ্চুরি উপহার দিলেন অস্ট্রেলিয়ান ওপেনার। সঙ্গে স্টিভেন স্মিথের ফিফটিতে করাচি টেস্টে প্রথম দিনটা দারুণ কাটল সফরকারীদের।
- টেস্ট স্কোয়াডে আগেও জায়গা পেয়েছেন বেশ কয়েকবার। কিন্তু একাদশে সুযোগ মিলছিল না কিছুতেই। অবশেষে দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান হচ্ছে মিচেল সোয়েপসনের। পাকিস্তানের বিপক্ষে করাচি টেস্টে ব্যাগি গ্রিন ক্যাপ পেতে চলেছেন অস্ট্রেলিয়ার এই লেগ স্পিনার।
- পাকিস্তান-অস্ট্রেলিয়া সিরিজের প্রথম টেস্টের উইকেট নিয়ে আলোচনা-সমালোচনা কম হয়নি। পাঁচ দিন প্রায় একই রকম ব্যাটিং সহায়ক ছিল পিচ। শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত উইকেটের জন্য মাথা কুটে মরতে হয়েছে বোলারদের। আইসিসির চোখে এই ম্যাচের পিচ ‘গড়পড়তা মানের নিচে।’
- ম্যাচের প্রথম দিন থেকেই উইকেট যেন মহাসড়ক, প্রাণের ছোঁয়া মাত্র নেই। এমনকি শেষদিনেও একদমই নিষ্প্রাণ। সামান্যতম সহায়তাও ছিল না কোনো ধরনের বোলারদের জন্যই। যে উত্তেজনা নিয়ে শুরু হয়েছিল পাকিস্তান-অস্ট্রেলিয়ার রাওয়ালপিন্ডি টেস্ট, উইকেটের আচরণে মিলিয়ে গেল তা সময় গড়াতেই। ঐতিহাসিক টেস্ট ম্যাচটি শেষ পর্যন্ত ছড়াল না কোনো রোমাঞ্চ।
- রাওয়ালপিন্ডির ব্যাটিং স্বর্গে নিজেকে মেলে ধরলেন মার্নাস লাবুশেন। দারুণ ব্যাটিংয়ে শতক ছোঁয়ার পথেই ছিলেন অস্ট্রেলিয়ার টপ অর্ডার ব্যাটসম্যান। কিন্তু শেষ পর্যন্ত পারলেন না কাঙ্ক্ষিত তিন অঙ্কে পা রাখতে। উসমান খাওয়াজার পর টেস্ট র্যাঙ্কিংয়ের এক নম্বর ব্যাটসম্যানও ফিরলেন নব্বইয়ের ঘরে।
- পাকিস্তানের বিপক্ষে ঐতিহাসিক টেস্টটি রাওয়ালপিন্ডির যে মাঠে খেলছে অস্ট্রেলিয়া, এর ঠিক উল্টো দিকেই উসমান খাওয়াজার আদি বাড়ি। প্রথমবার জন্মভূমিতে খেলতে নামার উপলক্ষটা সেঞ্চুরিতে রাঙানোর দুয়ারে ছিলেন বাঁ হাতি ওপেনার। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তিন রানের আক্ষেপে পুড়তে হলো তাকে।
- ম্যাচে সেঞ্চুরি ও ১০ উইকেট নেওয়ার কীর্তি টেস্ট ক্রিকেট সবশেষ দেখেছিল ৭ বছর আগে, সাকিব আল হাসানের হাত ধরে। বাংলাদেশ অলরাউন্ডারের পর দারুণ এই অর্জনের হাতছানি ছিল রবীন্দ্র জাদেজার সামনে। অল্পের জন্য এই ক্লাবে নাম লেখাতে পারলেন না ভারতীয় অলরাউন্ডার।
- আগের দিন প্রথম সেঞ্চুরির স্বাদ পাওয়া ইমাম-উল-হক থামলেন দেড়শ পার করে। আজহার আলি এগিয়ে গেলেন আরও অনেকটা। জাগালেন দ্বিশতকের সম্ভাবনাও, শেষ পর্যন্ত অবশ্য পারেননি। তিনি সুযোগ হাতছাড়া করলেও অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে রাওয়ালপিন্ডি টেস্টে আরেকটি দারুণ দিন কাটাল পাকিস্তান।
- মিচেল স্টার্কের ফুল লেংথ বল কাভার ড্রাইভে পাঠালেন বাউন্ডারিতে। বল সীমানা ছুঁতেই মুষ্টিবদ্ধ হাত ছুঁড়ে ইমাম-উল-হক লাফ দিলেন শূন্যে। অভিজ্ঞ আজহার আলি জড়িয়ে ধরে পিঠ চাপড়ে দিলেন সতীর্থের। টেস্ট ক্যারিয়ারে প্রথম সেঞ্চুরির স্বাদ পেলেন পাকিস্তান ওপেনার।
- পাকিস্তানের মাটিতে টেস্ট সিরিজে অস্ট্রেলিয়ার জন্য বড় চ্যালেঞ্জ অপেক্ষা করছে বলে মনে হচ্ছে ন্যাথান লায়নের। তবে সেখানে নিজেদেরই জিত দেখছেন অভিজ্ঞ এই স্পিনার। তিনি তো বটেই, দলের কারোরই পাকিস্তানে টেস্ট খেলার অভিজ্ঞতা নেই। তবুও লক্ষ্য স্থির করেছেন হোয়াইটওয়াশ। সিরিজ জিততে চান ৩-০ ব্যবধানে।
- হাসান আলি ও ফাহিম আশরাফ চোটে পড়ায় টেস্ট অভিষেকের সম্ভাবনা বেড়ে গিয়েছিল হারিস রউফের। কিন্তু বাধা হয়ে এলো করোনাভাইরাস। ‘প্রাণঘাতী ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে’ ক্রিকেটের মর্যাদাময় সংস্করণে পা রাখার অপেক্ষা আরও দীর্ঘ হলো পাকিস্তানী এই পেসারের।
- পাকিস্তান সফরে থাকা অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার অ্যাশটন অ্যাগার পেয়েছেন মৃত্যুর হুমকি। বিষয়টি তদন্ত করেছে পাকিস্তান ও অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট বোর্ড এবং সরকারী নিরাপত্তা সংস্থাগুলো। দুই বোর্ড জানিয়েছে, এ ব্যাপারে ক্রিকেটারের কোনো ঝুঁকি দেখছে না তারা।
- অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম টেস্টের আগে বড় ধাক্কা খেয়েছে পাকিস্তান দল। চোট পেয়ে এই ম্যাচ থেকে ছিটকে গেছেন ফাস্ট বোলার হাসান আলি ও পেস বোলিং অলরাউন্ডার ফাহিম আশরাফ।
- বয়স পেরিয়ে গেছে ৪১। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের পাঠ চুকিয়ে ফেলেছেন গত মাসে। তবে এখনও ফুরিয়ে যাননি মোহাম্মদ হাফিজ। অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার আরও একবার মেলে ধরলেন সামর্থ্যের পুরোটা। প্রথমে ব্যাট হাতে খেললেন দারুণ এক ইনিংস। পরে বোলিংয়েও ছড়ালেন আলো। তার অলরাউন্ড নৈপুণ্যে প্রথমবারের মতো পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) জয়ের স্বাদ পেল লাহোর কালান্দার্স।
- সবশেষ টেস্ট খেলেছেন পাঁচ বছর আগে। থমকে থাকা ক্যারিয়ার সচল করার সুযোগ এসেছিল। কিন্তু আপাতত সাদা পোশাকে ফেরা হচ্ছে না মোহাম্মদ নওয়াজের। পায়ের চোটে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজ থেকে ছিটকে গেছেন পাকিস্তানের এই স্পিনিং অলরাউন্ডার।
- পাকিস্তান সফরে সীমিত ওভারের সিরিজের দলে অভিজ্ঞদের অনেককেই রাখেনি অস্ট্রেলিয়া। প্যাট কামিন্স, জশ হেইজেলউড, মিচেল স্টার্কের সঙ্গে বিশ্রাম দেওয়া হয়েছে ডেভিড ওয়ার্নারকেও।
- চুক্তি অনুযায়ী পারিশ্রমিক না পাওয়ার অভিযোগ তুলে মাঝপথে পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) ছেড়ে গেছেন জেমস ফকনার। সরাসরি পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকে দোষারোপ করে অস্ট্রেলিয়ান অলরাউন্ডার বলেছেন, তার চুক্তিকে সম্মান করা হয়নি। বরং তার সঙ্গে ক্রমাগত ‘মিথ্যাচার’ করে গেছে পিসিবি।
- যে দলের বিপক্ষে সেঞ্চুরি করে কাউন্টি ক্রিকেটে অভিষেক, এবার সেই দলের হয়েই খেলবেন আজহার আলি। আগামী ইংলিশ গ্রীষ্মে উস্টারশায়ারের হয়ে খেলতে চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন পাকিস্তানের ব্যাটসম্যান। ম্যাথু ওয়েড নিজেকে সরিয়ে নেওয়ায় বদলি হিসেবে আজহারকে নিয়েছে উস্টার।
- প্রাথমিক পর্বেই এখনও বাকি চারটি ম্যাচ। কোয়েটা গ্ল্যাডিয়েটর্স ফাইনাল খেললে সংখ্যাটা বাড়বে আরও। কিন্তু চোটের থাবায় আসর শেষের অনেক আগেই শেষ হয়ে গেল শহিদ আফ্রিদির পিএসএল অধ্যায়।
- বাংলাদেশের বোলিং কোচের দায়িত্ব নিতে আগ্রহ দেখানো শট টেইট পেয়েছেন নতুন ঠিকানা। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের সঙ্গে এক বছরের জন্য চুক্তি সেরে ফেলেছেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক গতিময় পেসার।
- সাদা বলের দুই সংস্করণে পাকিস্তান দলে নিয়মিত হয়ে উঠছেন হারিস রউফ। টেস্ট দলে আগে ডাক পেলেও এই আঙিনায় এখনও পা রাখতে পারেননি ডানহাতি পেসার। সম্ভাবনা জেগেছে আরও একবার। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের দলে আছেন তিনি। ফিরেছেন ওপেনার শান মাসুদ।
- অস্ট্রেলিয়ার টেস্ট দলের নিয়মিতদের মধ্যে দুয়েকজনের পাকিস্তান সফর থেকে সরে যাওয়ার আভাস মিলেছিল। শেষ পর্যন্ত অবশ্য কেউ তা করেনি। তাই পূর্ণ শক্তির টেস্ট দলই সাজাতে পেরেছে দলটি। সবশেষ অ্যাশেজ দলের সবাইকেই পাচ্ছে তারা।
- কদিন আগে প্যাট কামিন্স বলেছিলেন, পাকিস্তানে যেতে তৈরি দলের বেশিরভাগ ক্রিকেটার। অ্যারন ফিঞ্চের কথায়ও তাই ফুটে উঠছে। অস্ট্রেলিয়ার সাদা বলের নেতা বললেন, তিনি উন্মুখ হয়ে আছেন পাকিস্তানে খেলার জন্য। সফরের জন্য শক্তিশালী দল পাওয়ার প্রত্যাশা তার।
- প্রশ্নবিদ্ধ হওয়া বোলিং অ্যাকশনের পরীক্ষা দিয়ে উতরাতে পারেননি মোহাম্মদ হাসনাইন। আপাতত আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পাকিস্তানের এই তরুণ পেসারের বোলিং নিষিদ্ধ করেছে আইসিসি। চলমান পাকিস্তান সুপার লিগেও (পিএসএল) বোলিং করার অনুমতি হারিয়েছেন তিনি।
- শেষবারের মতো পাকিস্তান সুপার লিগে অংশ নিতে প্রস্তুতি শুরুর পর করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ছিটকে গিয়েছিলেন শহিদ আফ্রিদি। তবে সেরে উঠেছেন তিনি। এখন মাঠে নামতেও প্রস্তুত পাকিস্তানের এই লেগ স্পিনিং অলরাউন্ডার।
- পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল) শুরুর আগে দুঃসংবাদ শুনলেন শহিদ আফ্রিদি। প্রথমবার করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার দেড় বছর পর আবারও তার শরীরে পাওয়া গেল এই ভাইরাসের অস্তিত্ব। নিজের শেষ পিএসএলের শুরু থেকে তাই খেলতে পারছেন না অভিজ্ঞ এই অলরাউন্ডার।
- ২০১৯-২০ বিপিএলে জেমস ফস্টারের কোচিংয়ে রানার্স আপ হয় খুলনা টাইগার্স। এবারও বিপিএলে আছে দলটি, অধিনায়ক আগের মতোই মুশফিকুর রহিম। তবে আগেরবার দলকে ফাইনালে তোলা কোচ ফস্টার এবার সাফল্যের অভিযানে নামবেন পিএসএলে। পাকিস্তানের ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগটিতে পেশাওয়ার জালমির কোচের দায়িত্ব পেয়েছেন সাবেক এই ইংলিশ ক্রিকেটার।
- মাত্র দুই টেস্টের ক্যারিয়ার। সেখানে নেই স্মরণীয় কোনো পারফরম্যান্স। তবে আফতাব বালুচ ক্রিকেট বিশ্বে পরিচিত প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে তার ৪২৮ রানের ইনিংসের জন্য। তিনি আর নেই। ৬৮ বছর বয়সে মারা গেছেন পাকিস্তানের দ্বিতীয় কোয়াড্রপল সেঞ্চুরিয়ান।
- শহিদ আফ্রিদি নিজে কখনও এটি জিততে পারেননি। এবারের আগে জিততে পারেননি পাকিস্তানের কেউ। সেই খরা ঘুচিয়ে এবার নিজের অর্জনের পাশাপাশি দেশকেও সম্মান এনে দিয়েছেন শাহিন শাহ আফ্রিদি। তরুণ বাঁহাতি ফাস্ট বোলারের এই প্রাপ্তিকে অসাধারণ অর্জন বলছেন সাবেক অধিনায়ক শহিদ আফ্রিদি।
- মাত্র ছয়টি ম্যাচই যথেষ্ট হলো বাবর আজমের জন্য। দুটি সিরিজে ব্যাট হাতে দারুণ পারফরম্যান্সে জিতে নিলেন আইসিসি ওয়ানডে বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কার। পেছনে ফেললেন সাকিব আল হাসান, ইয়ানেমান মালান ও পল স্টার্লিংকে।
- গত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শেষ হয়েছে মাত্র মাস দুয়েক আগে। এর মধ্যেই চূড়ান্ত হয়ে গেল আগামী বিশ্বকাপের গ্রুপিং ও সূচি। ২০ ওভারের বিশ্বকাপের সুপার টুয়েলভ-এ বাংলাদেশ খেলবে দুই নম্বর গ্রুপে। এই গ্রুপে ভারত, পাকিস্তান, দক্ষিণ আফ্রিকার সঙ্গী হবে প্রথম পর্ব উতরে আসা দুই দল।
- বিগ ব্যাশে সিডনি থান্ডারের হয়ে দারুণ অধ্যায় কাটিয়ে আসা মোহাম্মদ হাসনাইন পেয়েছেন দুঃসংবাদ। প্রশ্নবিদ্ধ হয়েছে পাকিস্তানের তরুণ এই ফাস্ট বোলারের বোলিং অ্যাকশন।
- গুরুতর এক অভিযোগ থেকে মুক্তি পেলেন ইয়াসির শাহ। এক কিশোরীকে ধর্ষণে বন্ধুকে সহযোগিতা ও বিষয়টা ধামাচাপার দেওয়ার চেষ্টা করার অভিযোগ উঠেছিল তার বিরুদ্ধে। তবে বাদী তার আগের বক্তব্য প্রত্যাহার করায় রেহাই পেলেন পাকিস্তানের এই লেগ স্পিনার।
- একসময় ত্রিদেশীয়, চারদেশীয় ওয়ানডে সিরিজ ছিল নিয়মিত ব্যাপার। অনেক রোমাঞ্চও ছড়াত সেই সিরিজগুলো। সময়ের পরিক্রমায় প্রচুর আইসিসি টুর্নামেন্ট আর ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটের ব্যস্ততায় এখন সেসব টুর্নামেন্ট বিরল। তবে টি-টোয়েন্টিতে ভারত-পাকিস্তান-অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ডকে নিয়ে নিয়মিত একটি সিরিজ আয়োজনের পরিকল্পনা চলছে।
- স্বপ্নের মতো কেটেছে মোহাম্মদ রিজওয়ানের ২০২১ সাল। বছর জুড়ে ব্যাট হাতে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের জন্য এবার পেলেন তার স্বীকৃতি। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) বর্ষসেরা ক্রিকেটার হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন এই কিপার-ব্যাটসম্যান।
- ক্রিকেটে যাবতীয় ফিক্সিং ও ফিক্সিংয়ে জড়িতদের নিয়ে বরাবরই উচ্চকণ্ঠ মোহাম্মদ হাফিজ। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে বিদায়ের দিনেও নিজের সেই অবস্থান আবারও পরিষ্কার করে দিলেন তিনি। পাকিস্তানি অলরাউন্ডারের মতে, ফিক্সিংয়ে জড়িতদের কখনোই দ্বিতীয়বার আর জাতীয় দলে নেওয়া উচিত নয়।
- জাতীয় দলের হয়ে দুইজনে একসঙ্গে খেলেছেন অনেক ম্যাচ। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে মোহাম্মদ হাফিজের বিদায়ে তাই আবেগ ছুঁয়ে যাচ্ছে বাবর আজমকে। পাকিস্তানের বর্তমান অধিনায়ক কৃতজ্ঞ চিত্তে স্মরণ করলেন তার ক্যারিয়ারে অভিজ্ঞ অলরাউন্ডারের অবদানের কথা। সবকিছুর জন্য তিনি ধন্যবাদ দিলেন ক্রিকেট দুনিয়ায় ‘প্রফেসর’ নামে পরিচিত সাবেক অধিনায়ককে।
- টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় বলেছিলেন তিন বছর আগে। ওয়ানডেও খেলা হয়নি গত দুই বছর। সবশেষ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে পাকিস্তানের প্রতিনিধিত্ব করা মোহাম্মদ হাফিজ এবার সবকিছুর ইতি টেনে দিলেন। অবসর নিয়ে নিলেন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে।
- অস্ট্রেলিয়ার ঘরোয়া টি-টোয়েন্টি প্রতিযোগিতা বিগ ব্যাশে মোহাম্মদ হাসনাইনের অভিষেকটা হয়েছে স্বপ্নের মতো। পাকিস্তানের তরুণ এই ফাস্ট বোলার নিজের প্রথম ওভারে ৩ উইকেট নিয়েছেন কোনো রান না দিয়েই!
- পাকিস্তান জাতীয় দলের কোচিং স্টাফে বিদেশি কোচের প্রয়োজনীয়তা অনুভব করছেন বাবর আজম ও মোহাম্মদ রিজওয়ান। এমনকি অন্তর্বর্তীকালীন কোচের দায়িত্বে থাকা সাকলায়েন মুশতাকের ভাবনাও একই।
- বিশ্বকাপে প্রথমবার ভারতকে হারানোর কীর্তি গড়া হলো ঠিকই। কিন্তু টি-টোয়েন্টির বৈশ্বিক আসরের ফাইনালে খেলা হলো না পাকিস্তানের। দলটির অধিনায়ক বাবর আজমের কাছে তাই বিগত হওয়া বছরটি ছিল মিশ্র অনুভূতির।
- যুব এশিয়া কাপে করোনাভাইরাসের ছোবলে খেলা শুরুর পর পরিত্যক্ত হয়েছে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বাংলাদেশের গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচ। সেমি-ফাইনালে বাংলাদেশের যুবারা খেলবে ভারতের বিপক্ষে।
- বুকে ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার চার দিন পর ছাড়া পেলেন আবিদ আলি। পরপর দুই দিন দুটি এনজিওপ্লাস্টি করানো হয়েছে পাকিস্তানের এই ওপেনারের।
- ত্রিপক্ষীয় লড়াইয়ের পর পিএসএলের টিভি স্বত্ব পেল স্থানীয় দুটি চ্যানেলের কনসোর্টিয়াম। পাকিস্তানের এই ফ্র্যাঞ্চাইজি টি-টোয়েন্টি লিগের টিভি স্বত্ব বিক্রি হলো ২ কোটি ৪০ লাখ মার্কিন ডলারে।
- বুকে ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার একদিন পর পাকিস্তানের ব্যাটসম্যান আবিদ আলির এনজিওপ্লাস্টি করা হয়েছে। আরেকটি এনজিওপ্লাস্টি করা হবে বৃহস্পতিবার।
- বাবর আজম ও মোহাম্মদ রিজওয়ান; দুইজনের নেতৃত্বেই খেলার অভিজ্ঞতা আছে শাহিন শাহ আফ্রিদির। তাই সেরা অধিনায়কের প্রশ্নে একজনকে বেছে নেওয়া খুব একটা কঠিন হলো না তার জন্য। পাকিস্তানের এই পেসারের চোখে, নেতা হিসেবে বাবরের চেয়ে এগিয়ে রিজওয়ান।
- বাংলাদেশের বিপক্ষে পাকিস্তানের টেস্ট সিরিজ জয়ের নায়ক আবিদ আলি হৃদরোগে আক্রান্ত হয়েছেন। বুকে ব্যথা নিয়ে হাসপাতালে যাওয়ার পর তার এই সমস্যা ধরা পড়েছে।
- এক কিশোরীকে ধর্ষণে বন্ধুকে সহযোগিতা ও ব্যাপারটা ধামাচাপার দেওয়ার চেষ্টা করার অভিযোগে মামলা করা হয়েছে পাকিস্তানের লেগ স্পিনার ইয়াসির শাহর বিরুদ্ধে।
- প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে মোহাম্মদ হুরাইরার অভিষেক মৌসুমের স্বপ্নময় যাত্রা অব্যাহত রয়েছে। ১৯ বছর বয়সী এই ব্যাটসম্যান এবার করেছেন ট্রিপল সেঞ্চুরি। নাম লিখিয়েছেন ইতিহাসে।
- গত সেপ্টেম্বরে নিরাপত্তা শঙ্কায় শেষ মুহূর্তে নিউ জিল্যান্ড দলের পাকিস্তান সফর বাতিল করা নিয়ে আলোচনা-সমালোচনা কম হয়নি। সেই নিউ জিল্যান্ড ২০২২-২৩ মৌসুমে পাঁচ মাসের মধ্যে দুইবার দক্ষিণ এশিয়ার দেশটিতে খেলতে যাবে।
- মূল প্রতিযোগিতার আগে প্রস্তুতি ম্যাচে শুরুতে এগিয়ে গিয়ে পাকিস্তানের কাছে হেরেছিল বাংলাদেশ। এশিয়ান চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হকির মাঠের লড়াইয়ে সেই একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি হলো। দ্বিতীয় কোয়ার্টারে তিন গোল হজম করে বড় ব্যবধানে হারল গোবিনাথান ইমানের দল।
- শ্রীলঙ্কাকে চারশর নিচে থামানোর পর তামিম-জয়ের দৃঢ়তা
- সাকিবের ‘চায়নাম্যান ডেলিভারি’ আগে দেখেননি ম্যাথিউস
- বিদেশ সফর সীমিত হল সরকারি যেসব প্রতিষ্ঠানে
- খুলনায় অস্ত্রের মুখে দুই বোনকে ‘দলবেঁধে ধর্ষণ’
- ‘ট্রফি ধরে রাখতে আমরা জীবন দিয়ে দেব’
- যানজট নিরসনে রাত ৮টার পর দোকান বন্ধ চান মেয়র তাপস
- 'ভয়ঙ্কর' কাদিসে পারল না রিয়াল
- ফের কমানো হল টাকার মান, ডলারের বাজার লাগামহীন
- ছবি প্রকাশ, তাজমহলের সেই কুঠুরিতে ‘কোনো রহস্য নেই’
- তামিম-জয়ের ব্যাটে ৬১ ইনিংসের খরা কাটানোর আশা
- সিটির হোঁচটে লিভারপুলের আশার পালে দোলা
- ভবিষ্যৎ প্রসঙ্গে রহস্য রেখে দিলেন এমবাপে
- অবৈধদের শিক্ষা দিতে গ্যাস বন্ধ ঢাকার এক এলাকায়
- সমালোচনা করার আগে গ্রামে গিয়ে দেখে আসুন: প্রধানমন্ত্রী
- সর্বোচ্চ উপকার পেতে চা পাতা যতক্ষণ ভিজিয়ে রাখা উচিত