বাংলাদেশের স্পিন চ্যালেঞ্জের জবাব জানেন বাবর
ক্রীড়া প্রতিবেদক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 25 Nov 2021 05:52 PM BdST Updated: 25 Nov 2021 11:15 PM BdST
-
টেস্ট শুরুর আগের দিন অনুশীলনে বাংলাদেশের তিন স্পিনার তাইজুল, নাঈম, মিরাজ। ছবি: সুমন বাবু
-
দেশের মাটিতে বরাবরই বাংলাদেশের শক্তির মূল জায়গা স্পিন। তবে আসছে টেস্টে প্রতিপক্ষের স্পিন আক্রমণেও নিজেদের সম্ভাবনা বেশি দেখছেন বাবর আজম। স্পিন খেলার সামর্থ্য ও উঁচু মানের স্পিনারদের বিপক্ষে বড় রান করার অভ্যাস পাকিস্তান অধিনায়ককে দেখাচ্ছে আশা। পাশাপাশি নুমান আলি ও সাজিদ খানের অভিজ্ঞতায় আস্থা রেখে পাল্টা স্পিন বোলিংয়েই বাংলাদেশকে কঠিন পরীক্ষায় ফেলতে আত্মবিশ্বাসী বাবর।
Related Stories
দেশের মাটিতে বাংলাদেশের বড় অস্ত্র স্পিন হলেও উপমহাদেশের দলগুলোর বিপক্ষে এই কৌশলের কার্যকারিতা নিয়ে সংশয় থাকে। শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তানের বিপক্ষে স্পিন মঞ্চ সাজিয়ে হেরে যাওয়ার অতীত অভিজ্ঞতাও আছে। পাকিস্তানের বিপক্ষে একই কৌশল নিবে কি না, তা নিশ্চিত নয়। তবে বাবর জানালেন, এমন কিছু হলে প্রস্তুত থাকবে পাকিস্তান।
“কন্ডিশন এখানে কিছুটা কঠিন। তবে আমাদের যে ব্যাটিং লাইন আপ, তা অভিজ্ঞ ও স্পিনারদের বেশ ভালো খেলে। আগেও দেখেছি, বেশ ভালো ভালো স্পিনারদের বিপক্ষে রান করেছে। আমি বলতে পারি, এখানেও ওরা ভালো করবে ও দলকে জেতাবে।”

“আমাদের অভিজ্ঞ বোলাররা কাজে লাগবে। আর এশিয়ায় তো স্পিনারদের জন্য সহায়তা সবসময়ই মেলে। আমাদের সেরা মানের স্পিনার আছে এবং অনেক খেলে আসছে ওরা। পাকিস্তান দলের সবাই অনেক দিন ধরে খেলছে ও পারফর্ম করছে। এটা আমাদের জন্য বাড়তি সুবিধা যে অনেকে ফর্মে আছে এবং সেই ফর্ম আমরা টেস্ট সিরিজে ধরে রাখতে চাই।”
জহুর আহমেদ চৌধুরি স্টেডিয়ামে সিরিজের প্রথম টেস্ট শুরু হবে শুক্রবার সকাল দশটায়।
-
ম্যাথিউস-চান্দিমালের ব্যাটে এগোচ্ছে শ্রীলঙ্কা
-
সাকিব যা পারলেন, নাঈমদের যা পারতে হবে
-
‘এই উইকেটে প্রথম ইনিংসে বড় রান খুব গুরুত্বপূর্ণ’
-
‘শতভাগ বিশ্বাস ছিল, অনুশীলন ছাড়াই পারবে সাকিব’
-
প্রথম দিনে দুই দলকে সমতায় দেখছেন হেরাথ
-
চারশর নিচে থামাতে চায় বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কার লক্ষ্য ৫০০
-
বাংলাদেশকে হতাশ করে ম্যাথিউসের সেঞ্চুরি
-
‘অসাধারণ খেলোয়াড় সাইমন্ডস মানুষ হিসেবে ছিল চমৎকার’
সর্বাধিক পঠিত
- ‘অস্ট্রেলিয়া হারাল আরেক নায়ককে’
- মেসি-এমবাপের নৈপুণ্যে পিএসজির বড় জয়
- সড়ক দুর্ঘটনায় অ্যান্ড্রু সাইমন্ডসের মৃত্যু
- সিটির হোঁচটে লিভারপুলের আশার পালে দোলা
- ‘ফ্রি ফায়ারে’ আসক্ত কিশোর, বেঁধে রাখা হচ্ছে শেকলে
- ম্যাথিউসের লড়াকু সেঞ্চুরি, পিছিয়ে বাংলাদেশ
- 'ভয়ঙ্কর' কাদিসে পারল না রিয়াল
- ‘মেসি-নেইমারকে বদলে কাকে পেতে চান?’
- তাজমহলের সেই বন্ধ কক্ষগুলোর রহস্য কী?
- শ্রীলংকায় ফের সংগঠিত হচ্ছে তামিল টাইগাররা, গোয়েন্দাদের সতর্কবার্তা