১৬ বছর বয়সে আফগান দলে নুর, জায়গা হারালেন আসগর
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 23 Jul 2021 11:51 PM BdST Updated: 23 Jul 2021 11:51 PM BdST
-
ফাইল ছবি
সবশেষ ওয়ানডে সিরিজে ছিলেন আফগানিস্তানের অধিনায়ক। এরপর হারান নেতৃত্ব। এবার আসগর আফগানকে ছাড়াই পাকিস্তান সিরিজের দল ঘোষণা করেছে আফগানিস্তান। দলে জায়গা পেয়েছেন চমক জাগানো ১৬ বছর বয়সী রিস্ট স্পিনার নুর আহমেদ।
তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের জন্য শুক্রবার ১৭ সদস্যের দল ঘোষণা করে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (এসিবি)। আইসিসির ক্রিকেট বিশ্বকাপ সুপার লিগে অংশ এই সিরিজ।
আফগানিস্তান তাদের শেষ ওয়ানডে সিরিজ খেলেছিল গত জানুয়ারিতে, আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে। ওই সিরিজে দলকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন আসগর। এরপর গত মে মাসে তাকে সব সংস্করণের অধিনায়কত্ব থেকে সরিয়ে দেয় আফগান বোর্ড।
পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথম দ্বি-পাক্ষিক সিরিজ দিয়ে অধিনায়কত্বের পথচলা শুরু হতে যাচ্ছে হাশমতউল্লাহ শহিদির। আফগানদের টেস্ট অধিনায়কও তিনি।
ওয়ানডে দলে ফিরেছেন ইকরাম আলিখিল, করিম জানাত, ইব্রাহিম জাদরান। তাদের সঙ্গে সুযোগ পেয়েছেন নতুন মুখ সেদিকুল্লাহ আতাল, আব্দুল রহমান, নুর।
১৬ বছর বয়সী নুর রিস্ট স্পিনার নুর এখন পর্যন্ত খেলেছেন কেবল দুটি লিস্ট ‘এ’ ম্যাচ। বিগ ব্যাশ লিগ ও পাকিস্তান সুপার লিগে এরই মধ্যে তিনি দেখিয়েছেন সামর্থ্যের ঝিলিক। আতাল ও রহমান দলে এসেছেন এই সংস্করণে কোনো ম্যাচ না খেলেই।
দেশের হয়ে কোনো ওয়ানডে না খেলা দুই জন আছেন দলে, ফজলহক ফারুকি ও শহিদুল্লাহ কামাল।
আগের সিরিজের দল থেকে আসগর ছাড়াও বাদ পড়েছেন ইয়ামিন আহমাদজাই, উসমান গনি, সৈয়দ আহমাদ শারজাদ, জাভেদ আহমাদি, গুলবাদিন নাইব, শরাফউদ্দিন আশরাফ।
আগামী সেপ্টেম্বরে পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে আফগানিস্তান। সুপার লিগের পয়েন্ট টেবিলে ৮ নম্বরে আছে আফগানিস্তান। তিন ম্যাচ খেলে সবকটি জিতেছে তারা। ৯ ম্যাচে ৪ জয় ও ৫ হারে পঞ্চম পাকিস্তান।
আফগানিস্তান ওয়ানডে দল: রহমানউল্লাহ গুরবাজ, ইব্রাহিম জাদরান, সেদিকুল্লাহ আতাল, রহমত শাহ, হাশমতউল্লাহ শহিদি, নাজিবউল্লাহ জাদরান, ইকরাম আলিখিল, মোহাম্মদ নবি, শহিদুল্লাহ কামাল, করিম জানাত, আজমত ওমরজাই, রশিদ খান, আব্দুল রহমান, নাভিন-উল-হক, মুজিব উর রহমান, ফজলহক ফারুকি, নুর আহমেদ।
-
ম্যাথিউসের দিকে বল ছুঁড়ে তাইজুলের শাস্তি
-
রাহুলদের বিদায় করে টিকে রইলেন কোহলিরা
-
বাংলাদেশের স্কোর ছুঁয়েই দ্রুত রান তুলতে চায় শ্রীলঙ্কা
-
‘ওয়ার্নের মতো সাকিব’, মুগ্ধ-অভিভূত ডোনাল্ড
-
আয়ারল্যান্ড সফরে ভারতের কোচ লক্ষণ
-
আফগানিস্তানের বোলিং কোচ উমর গুল
-
নিজের ভূমিকা বুঝতে পারছে ইবাদত: ডোনাল্ড
-
তাসকিনের অভাব অনুভব করছেন ডোনাল্ড
সর্বাধিক পঠিত
- হাদিসুরের পরিবার পাচ্ছে ৫ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ: বিএসসি
- সমুদ্রে রাশিয়ার তেলবোঝাই কার্গোর সংখ্যায় রেকর্ড, নেই ক্রেতা
- টেক্সাসের স্কুলে ঢুকে গুলি, ১৯ শিশুসহ নিহত ২১
- দারুণ শুরুর পর শেষটায় হতাশ বাংলাদেশ
- কুমিল্লায় ফিরে ইমরান বললেন অন্য কথা
- ‘ফাইনালে’ জিম্বাবুয়েকে হারিয়ে নামিবিয়ার ইতিহাস
- ৬ ধাপ এগোলেন তামিম, ৪ ধাপ মুশফিক, ৩ ধাপ লিটন
- ‘ভিউ’ বাড়াতে আমার মৃত্যুর গুজব ছড়াচ্ছে: হানিফ সংকেত
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিলে ইউক্রেইন থেকে খাদ্যশস্য বের করতে দেয়া হবে: রাশিয়া
- মিলার ঝড়ে ফাইনালে গুজরাট টাইটান্স