আইপিএলে সাকিব-মুস্তাফিজের ভিত্তি মূল্য ১ কোটি রুপি
স্পোর্টস ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 13 Jan 2018 10:17 PM BdST Updated: 14 Jan 2018 07:49 PM BdST
এবারের আইপিএলের নিলামে বাংলাদেশ থেকে থাকছে ৮ ক্রিকেটারের নাম। এদের মধ্যে সাকিব আল হাসান ও মুস্তাফিজুর রহমানের ভিত্তি মূল্য ধরা হয়েছে ১ কোটি রুপি।
২ কোটি রুপি ভিত্তি মূল্যের সর্বোচ্চ ক্যাটেগরিতে আছেন ১৩ জন ভারতীয়সহ মোট ৩৬ জন ক্রিকেটার। দ্বিতীয় ধাপের ক্রিকেটারদের ভিত্তিমূল্য দেড় কোটি রুপি। সাকিব-মুস্তাফিজরা আছেন তৃতীয় ধাপে।
সবশেষ দুটি আইপিএলে সানরাইজার্স হায়দরাবাদে খেলেছেন মুস্তাফিজ। ২০১১ সাল থেকে টানা সাত বছর সাকিব ছিলেন কলকাতায়। খেলেছেন ছয় মৌসুমে। এবার দুজনের কাউকে ধরে রাখেনি তাদের পুরোনো ফ্র্যাঞ্চাইজি। সাকিবকে অবশ্য আগেও ছেড়ে দিয়ে পরে নিলামে কিনে নিয়েছিল কলকাতা।
নিলামে থাকতে আগ্রহী মোট ১ হাজার ১২২ জন ক্রিকেটারের নাম ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর কাছে পাঠিয়েছে আইপিএল কর্তৃপক্ষ। তবে এই তালিকাই চূড়ান্ত নয়। ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর কাছ থেকে তাদের আগ্রহে থাকা ক্রিকেটারদের তালিকা পাওয়ার পর ছোট করা হবে তালিকা।
সাকিব ও মুস্তাফিজ ছাড়া নিলামে নাম দেওয়া বাংলাদেশের অন্য ক্রিকেটাররা হলেন তামিম ইকবাল, মাহমুদউল্লাহ, মেহেদী হাসান মিরাজ, আবুল হাসান, লিটন দাস ও সাব্বির রহমান।
নিলামের প্রাথমিক তালিকায় বিদেশি ক্রিকেটার ২৮২ জন। তালিকায় সর্বোচ্চ ৫৮ জন অস্ট্রেলিয়ার, ৫৭ জন দক্ষিণ আফ্রিকার, শ্রীলঙ্কা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের ৩৯ জন করে, নিউ জিল্যান্ডের ৩০, ইংল্যান্ডের ২৬, আফগানিস্তানের ১৩, জিম্বাবুয়ের ৭, আয়ারল্যান্ড ও যুক্তরাষ্ট্রের ২ জন করে ও স্কটল্যান্ডের ১ জন ক্রিকেটার।
আগামী ২৭ ও ২৮ জানুয়ারি হবে এবারের আইপিএলের নিলাম।
-
অবশেষে ‘মুক্তি’, এবার শুরু ব্যাটিং-বোলিং ঝালাই
-
উইলিয়ামসের সেঞ্চুরি, দুই দিনেই জিম্বাবুয়ের জয়
-
৬ উইকেটে অ্যাগারের অনন্য কীর্তি
-
ম্যাক্সওয়েল ঝড়ের পর অ্যাগারের ৬ উইকেট
-
নিজের ভুল বুঝতে পারছেন ওয়ার্নার
-
আফগানদের গুঁড়িয়ে জিম্বাবুয়ের লিড
-
চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ইংল্যান্ডের জয় চাইছে অস্ট্রেলিয়া
-
বাংলাদেশকে হারিয়ে মাস সেরার লড়াইয়ে মেয়ার্স
সর্বাধিক পঠিত
- ভারতে টিকার দ্বিতীয় ডোজ নেওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যে মৃত্যু
- ‘ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ম্যাচই একটি প্রতিযোগিতা’
- সাবেক সচিব মঈনউদ্দীন আবদুল্লাহ দুদকের নতুন চেয়ারম্যান
- টিভি সূচি (বুধবার, ০৩ মার্চ ২০২১)
- নিজের ভুল বুঝতে পারছেন ওয়ার্নার
- শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে সেভিয়াকে হারিয়ে ফাইনালে বার্সা
- এইচ টি ইমাম আর নেই
- ম্যাক্সওয়েল ঝড়ের পর অ্যাগারের ৬ উইকেট
- শিরোপার পথে সিটির আরেক ধাপ
- বার্সাকে খরচ কমানোর নির্দেশ, বাড়াতে পারবে রিয়াল