বাজেটের প্রশংসা রিহ্যাবের, আলাদা তহবিলের দাবি
নিজস্ব প্রতিবেদক বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 06 Jun 2021 09:40 PM BdST Updated: 06 Jun 2021 09:40 PM BdST
নতুন অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটকে স্বাগত জানিয়েছে আবাসন ব্যবসায়ীদের সংগঠন রিয়েল এস্টেট অ্যান্ড হাউজিং অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ- রিহ্যাব।
রোববার বাজেট পরবর্তী এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আবাসন খাতের জন্য একটি তহবিল গঠন এবং নিবন্ধন খরচ কমোনার দাবিও জানিয়েছে সংগঠনটি।
অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল গত বৃহস্পতিবার জাতীয় সংসদে ২০২১-২০২২ অর্থবছরের জন্য ছয় লাখ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব উত্থাপন করেন।
এই বাজেটকে ‘জনকল্যাণমুখী এবং আবাসন খাতের জন্য ভালো বাজেট’ হিসেবে চিহ্নিত করে রিহ্যাব বলেছে, “প্রস্তাবিত জাতীয় বাজেটে সরকার আবাসন খাত সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন নির্মাণ সামগ্রী, বিশেষ করে রড, সিমেন্ট, টাইলসসহ বিভিন্ন কাঁচামালে যে বিশেষ শুল্ক ছাড় দিয়েছে, সেজন্য আমরা অভিনন্দন জানাই।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সরকারি হিসাবে অপ্রদর্শিত অর্থ বিনিয়োগের সুবিধা থেকে প্রায় ১৪ হাজার কোটি টাকা অর্থনীতির মূল ধারায় এসেছে, যেখান থেকে সরকার রাজস্ব পেয়েছে প্রায় দেড় হাজার কোটি টাকা।
ওই অর্থ কোভিড পরিস্থিতিতে ‘অর্থনীতির প্রাণচাঞ্চল্য ফেরাতে কার্যকর ভূমিকা রেখেছে’ বলে মনে করছে রিহ্যাব।
করপোরেট এবং বার্ষিক টার্নওভার কর হার কমানোর প্রস্তাবকে স্বাগত জানিয়ে সংগঠনটি বলেছে, “এ বাজেট যেমনটা ব্যবসাবান্ধব, তেমনি বাস্তবোচিত এবং জনবান্ধব।”
রিহ্যাব বলছে, “দেশবাসী যাতে ভাড়ার টাকায় মাথা গোঁজার একটা ঠিকানা খুঁজে পায়, সেজন্য স্বল্প সুদের দীর্ঘমেয়াদী একটি তহবিল গঠন আমাদের প্রাণের দাবি।”
অন্যান্য দেশের তুলনায় এই খাতে নিবন্ধন ব্যয় আরো কমানোর সুযোগ রয়েছে বলেও মনে করছে রিহ্যাব।
-
চাহিদায় ঘাটতি দাম কমাচ্ছে মসলার
-
ট্রেন টিকেটে ‘নগদ’ পেমেন্টে ১০ শতাংশ ক্যাশব্যাক
-
নিশানের ১০০০ সিসির নতুন গাড়ি আনল প্যাসিফিক মটরস
-
পেঁয়াজের দাম কমলেও মহল্লার দোকানে আগের মতই
-
চট্টগ্রাম বন্দরে কন্টেইনার হ্যান্ডলিং বেড়েছে ৫.১%
-
ইউনিয়ন ব্যাংকে ‘সমস্যা’ হয়েছে, ‘মনিটরিংয়ে’ আছে: গভর্নর
-
‘ডিশুম মাস্টার অব ফুড প্লেটিং’ প্রতিযোগিতায় সেরা ফাতেমা
-
চট্টগ্রাম কাস্টমসের রাজস্ব আদায়ে ১৫% প্রবৃদ্ধি
-
ট্রেন টিকেটে ‘নগদ’ পেমেন্টে ১০ শতাংশ ক্যাশব্যাক
-
চাহিদায় ঘাটতি: কোরবানির আগে পাইকারিতে দাম কমাচ্ছে মসলার
-
নিশানের ১০০০ সিসির নতুন গাড়ি আনল প্যাসিফিক মটরস
-
চট্টগ্রাম বন্দরে কন্টেইনার হ্যান্ডলিং বেড়েছে ৫.১%
-
পেঁয়াজের দাম কারওয়ান বাজারে কমলেও মহল্লার দোকানে আগের মতই
-
ফের এলো 'স্পিড খাও, গরু সামলাও’ গেইমিং কনটেস্ট
সর্বাধিক পঠিত
- বাংলাদেশের ব্যাটিং ব্যর্থতার পর ম্যাচ পরিত্যক্ত
- ওভারে ৩৫ রান দিয়ে ব্রডের বিশ্ব রেকর্ড
- দোরাইস্বামী যাচ্ছেন, আসছেন সুধাকর
- নতুন চেহারার উইন্ডিজের সামনে আত্ম অনুসন্ধানী বাংলাদেশ
- ভাড়া কমল বরিশাল-ঢাকা নৌপথে
- অসুস্থ ছিলাম, দলের কেউ খোঁজ নেয়নি: রওশন
- ব্যাটিং হতাশার ফাঁকে সাকিব-সোহানের ক্যামিও
- শিক্ষক হত্যা: জিতুর ‘বান্ধবী’ও বহিষ্কৃত, স্কুল খুললেও উপস্থিতি কম
- ভারতের ভ্রমণ ভিসায় ৩ মাস পূর্ণ না হলে ফেরত পাঠানোর অভিযোগ
- টিভি সূচি (শনিবার, ০২ জুলাই ২০২২)