অব্যবহৃত তরঙ্গ নিলাম ৮ মার্চ
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 02 Mar 2021 06:48 PM BdST Updated: 03 Mar 2021 04:33 PM BdST
টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিটিআরসির হাতে থাকা দুটি ব্যান্ডের অব্যবহৃত তরঙ্গ আগামী ৮ মার্চ নিলাম করতে যাচ্ছে।
কমিশনের স্পেকট্রাম বিভাগের কমিশনার এ কে এম শহীদুজ্জামান বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে জানান, আগামী ৮ মার্চ হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে এ নিলামে দেশের চার মোবাইল অপারেটর অংশ নিচ্ছে।
১৮০০ মেগা হার্টজ ব্যান্ডে ৭ দশমিক ৪ মেগাহার্টজ তরঙ্গ মোট পাঁচটি ব্লকে নিলাম করা হবে।
এর মধ্যে দশমিক ৪৪ মেগাহার্টজ তরঙ্গে দুটি, ২ দশমিক ২ মেগাহার্টজ তরঙ্গে দুটি এবং ২ দশমিক ৪ মেগাহার্টজ তরঙ্গে একটি- মোট পাঁচটি ব্লকে এ নিলাম হবে।
নিলামের ভিত্তিমূল্য ২০১৮ সালের ভিত্তিমূল্য অনুযায়ী ৩১ মিলিয়ন ডলার রাখা হয়েছে বলে জানান শহীদুজ্জামান।
আর ২১০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ডে ২০ মেগাহার্টজ ব্যবহারযোগ্য তরঙ্গ ৫ মেগাহার্টজ করে মোট চারটি ব্লকে নিলাম করা হবে। এর ভিত্তিমূল্য হবে ২০১৮ সালের নিলামের ভিত্তিমূল্য অনুযায়ী ২৭ মিলিয়ন ডলার।
নিলামের শর্ত অনুযায়ী, কোনো অপারেটর যদি ১৮০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ডের নিলামে অংশ না নেয়, তাহলে তাকে ২১০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ডের নিলামে অংশ নিতে দেওয়া হবে না।
২০১৮ সালে দেশে ফোর-জি চালু করার জন্য তরঙ্গ নিলাম করে বিটিআরসি। নিলামে মোট ১১টি ব্লকে ৪৬ দশমিক ৪ মেগাহার্টজ তরঙ্গ নিলামের জন্য ছিল।
এর মধ্যে তিনটি ব্লকে ১৫ দশমিক ৬ মেগাহার্টজ বিক্রি হয়। উচ্চমূল্যের কারণে বাকি ৬৭ শতাংশ তরঙ্গ অবিক্রিত থাকে বলে অপারেটরগুলোর ভাষ্য।
বিটিআরসির হিসেবে, টু জির ৯০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ডে ৮ দশমিক ৪ মেগাহার্টজ; ১৮০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ডে ১২ দশমিক ৪ মেগাহার্টজ এবং থ্রি জির ২১০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ডে ২০ মেগাহার্টজ ব্যবহারযোগ্য তরঙ্গ রয়েছে।
তরঙ্গ নিলামের বিষয়ে মোবাইল ফোন অপারেটরদের সংগঠন অ্যাসোসিয়েশন অব মোবাইল টেলিকম অপারেটরস অব বাংলাদেশ (অ্যামটব) কোন বক্তব্য পাওয়া যায়নি।
বিটিআরসির হিসাবে, টু-জির ৯০০ ও ১৮০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ড এবং থ্রিজির ২১০০ মেগাহার্টজ ব্যান্ডের মিলিয়ে গ্রামীণফোনের হাতে মোট ৩৭ মেগাহার্টজ তরঙ্গ আছে।
এয়ারটেলের সাথে একীভূত হওয়ার পর রবির মোট তরঙ্গের পরিমাণ এখন ৩৬ দশমিক ৪ মেগাহার্টজ।
এছাড়া বাংলালিংকের হাতে ৩০ দশমিক ৬ মেগা হার্টজ এবং রাষ্ট্রায়াত্ত্ব টেলিটকের হাতে রয়েছে ২৫ দশমিক ২০ মেগাহার্টজ তরঙ্গ।
আরও পড়ুন
ইচ্ছা করলেই তরঙ্গমূল্য কমানো সম্ভব নয়: বিটিআরসি
৬৭ শতাংশ তরঙ্গ অবিক্রিত, সুযোগ থাকছে ৬ মাস
-
অভ্যন্তরীণ রুটে এয়ারলাইন্সগুলোর ফ্লাইটসূচি প্রকাশ
-
‘সীমিত পরিসরে’ অভ্যন্তরীণ ফ্লাইট চালু বুধবার
-
‘থার্টি আন্ডার থার্টি’: ফোর্বসের তালিকায় বাংলাদেশের ৯
-
‘নগদ’ এ দৈনিক লেনদেন ছাড়াল ৪০০ কোটি টাকা
-
এফবিসিসিআই নির্বাচন স্থগিত নিয়ে হাই কোর্টের রুল
-
ইউএস-বাংলা সপ্তাহে একটি ফ্লাইট চালাবে গুয়াংজুতে
-
সব ফ্লাইট বন্ধ ২৮ এপ্রিল পর্যন্ত
-
লকডাউনে স্বাস্থ্যবিধি মেনে দুধ নিচ্ছে প্রাণ ডেইরি
সর্বাধিক পঠিত
- মিস ইউনিভার্স বাংলাদেশ মিথিলার স্বপ্নভঙ্গ
- ছুটি পেয়ে ১০ মাস পর পরিবারের কাছে ওয়াকার
- মামুনুলের রিসোর্টকাণ্ড: সোনারগাঁওয়ের ওসি রফিকুল চাকরিই হারালেন
- চূড়ান্ত টেস্ট স্কোয়াডেও শরিফুল, নেই শুভাগত
- তোফায়েল এখন বলছেন, হেফাজত প্রশ্নে তখনই শক্ত হওয়া দরকার ছিল
- ষষ্ঠবার নির্বাচিত শাদের প্রেসিডেন্ট ‘যুদ্ধক্ষেত্রে’ নিহত
- ছাত্রদের উসকে দিয়ে ক্ষমতা দখলের চেষ্টায় ছিলেন মামুনুল: পুলিশ
- কোভিড-১৯: আলমগীর হাসপাতালে
- করোনাভাইরাস: চার দিন পর দৈনিক মৃত্যু একশর নিচে নামল
- ধোনির উপলব্ধি, তার কারণে হারতে পারত দল