
বাজেটে পুঁজিবাজারের জন্য ‘কিছুই নেই’
বাজেট বক্তৃতায় অর্থমন্ত্রী পুঁজিবাজার জেগে উঠার আশার কথা শোনালেও হতাশা প্রকাশ করেছেন শেয়ারবাজার সংশ্লিষ্টরা।
বাজেট বক্তৃতায় অর্থমন্ত্রী পুঁজিবাজার জেগে উঠার আশার কথা শোনালেও হতাশা প্রকাশ করেছেন শেয়ারবাজার সংশ্লিষ্টরা।
প্রস্তাবিত বাজেটে মধ্যম ও উচ্চ মূল্যের সিগারেট এবং ধোঁয়াবিহীন (গুল, জর্দ্দা) তামাকপণ্যে কর না বাড়ানোয় হতাশা প্রকাশ করেছে তামাকবিরোধী সংগঠন প্রগতির জন্য জ্ঞান (প্রজ্ঞা) ও এন্টি টোব্যাকো মিডিয়া এলায়েন্স (আত্মা)।
জাতীয় সংসদে ৬০ ঘণ্টা আলোচনার পর ২০১৪-১৫ অর্থবছরের জন্য প্রায় তিন লাখ কোটি টাকার বাজেট পাস হয়েছে।
শেখ হাসিনা সরকারের এবারের বাজেটে প্রস্তাবিত ব্যয়ের প্রায় অর্ধেক ঋণের সুদ এবং সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন-ভাতা মেটাতে খরচ হবে।
বিশ্ব বাজারের জ্বালানি তেলের দাম কমার প্রেক্ষাপটে দেশেও মূল্য সমম্বয়ের কাজ শিগগিরই শুরু হবে বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।
‘অপচয় ও দুর্নীতিকে’ বাজেট বাস্তবায়নের প্রধান চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখছেন অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী এম এ মান্নান।
বাজেটোত্তর সংবাদ সম্মেলনে প্রতিরক্ষা বাজেটসহ কয়েকটি বিষয়ের প্রশ্ন এড়িয়ে গেছেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত।
ব্যবসায়ীরা রাজস্বের লক্ষ্যমাত্রাকে ‘অতিরিক্ত করের বোঝা’ বললেও এতে ব্যবসায়ীদের উপর বাড়তি চাপ পড়বে না বলে মনে করেন এনবিআর চেয়ারম্যান।
নতুন বছরের বাজেট বিশ্লেষণ করে ‘জিপিএ-৫’ দিয়ে অর্থমন্ত্রীর কাজকে মূল্যায়ন করেছেন তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু।
প্রস্তাবিত বাজেটে ব্যাংক ব্যবস্থা থেকে ঋণগ্রহণের লক্ষ্যমাত্রার পুরোটা সরকার নিয়ে নিলেও বাজারে কোনো তারল্য সঙ্কট হবে না বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আতিউর রহমান।