বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরকে ‘অনৈতিক’ চাপ প্রয়োগের নিন্দা রংপুরে
রংপুর প্রতিনিধি বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 23 Feb 2021 02:40 PM BdST Updated: 24 Feb 2021 10:31 AM BdST
পুরনো প্রতিবেদন মুছে ফেলার জন্য বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমে কয়েক ডজন উকিল নোটিস পাঠিয়ে মামলার হুমকি দেওয়ার নিন্দা জানিয়েছে রংপুর ফটোজার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন।
মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি গোলজার রহমান আদর এবং সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিম জীবন এ ঘটনাকে ‘স্বাধীন সাংবাদিকতাকে বাধাগ্রস্ত করার কৌশল’ হিসেবে বর্ণনা করে সংশ্লিষ্টদের তা থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, “বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমে প্রকাশিত পুরনো প্রতিবেদন মুছে ফেলার জন্য প্রভাবশালী একটি মহল অনৈতিক চাপ প্রয়োগের অপচেষ্টা করছেন। এই ঘটনায় রংপুর ফটো জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের পক্ষ থেকে তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি।
“সেই সঙ্গে গণমাধ্যম বান্ধব বর্তমান সরকার প্রভাবশালীদের ঘৃন্য অপচেষ্টাকে প্রতিহত করে সংবাদপত্রের স্বাধীনতা অক্ষুণ্ণ রাখার দাবি রাখছি।”
চাপে নত হব না: বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরের প্রধান সম্পাদক
সংবাদমাধ্যমের কণ্ঠরোধের চেষ্টা: বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরের বিবৃতি
গত ১৭ ফেব্রুয়ারি এক সংবাদ সম্মেলনে প্রভাবশালী ব্যক্তিদের ওই চাপের বিষয়গুলো সাংবাদিকদের সামনে তুলে ধরেন বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের প্রধান সম্পাদক তৌফিক ইমরোজ খালিদী।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, প্রিমিয়ার গ্রুপ অব কোম্পানিজের চেয়ারম্যান সাবেক এমপি বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা. এইচ বি এম ইকবালের বিরুদ্ধে গত দেড় দশকে বিভিন্ন সময়ে যেসব মামলা হয়েছে, তার কার্যক্রম আর আদালতের আদেশ নিয়ে অন্য সব সংবাদমাধ্যমের মতো বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমেও প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে। সেসব মামলা থেকে তারা অব্যাহতিও পেয়েছেন। এখন, এতদিন পর, সেসব পুরনো খবর মুছে ফেলতে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে অদ্ভুত কায়দায় চাপ দেওয়া হচ্ছে।
দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে ইতোমধ্যে তিন ডজনের বেশি উকিল নোটিস পাঠানো হয়েছে বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের জ্যেষ্ঠ চার সম্পাদকের নামে। সেখানে বলা হচ্ছে, ওইসব প্রতিবেদন ‘ডিলিট’ না করলে মামলা করা হবে। মামলা হবে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন আর মানহানির অভিযোগে। সব নোটিস মেলালে ক্ষতিপূরণ দাবির অংক দাঁড়ায় ৫০ হাজার কোটি টাকার বেশি।
ডা. এইচ বি এম ইকবাল নিজে কোনো নোটিস পাঠাননি। বিভিন্ন জেলা থেকে যারা নোটিস পাঠাচ্ছেন, তারা নিজেদের পরিচয় দিচ্ছেন ডা. ইকবালের বন্ধু, শুভাকাঙ্ক্ষী হিসেবে। এর মধ্যে অন্তত একটি নোটিসে ‘বিরূপ পরিণতির’ জন্য প্রস্তুত থাকার ‘হুমকিও’ দেওয়া হয়েছে বলে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়।
চাপের কাছে নতি স্বীকার না করার প্রত্যয় জানিয়ে তৌফিক ইমরোজ খালিদী বলেন, “বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের নিজস্ব কোনো অনুসন্ধান এসব প্রতিবেদনে নেই; সম্পূর্ণভাবে মামলার কার্যক্রম ও আদালতের আদেশই সেখানে বস্তুনিষ্ঠভাবে প্রতিফলিত হয়েছে। তাহলে কোন যুক্তিতে একটি সংবাদমাধ্যম এসব প্রতিবেদন সরিয়ে ফেলবে?”
আরও পড়ুন
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরের ওপর ‘অনৈতিক’ চাপ নিয়ে ডিইউজের উদ্বেগ
প্রতিবেদন সরাতে চাপ গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ: সিইউজে
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরকে ‘অনৈতিক’ চাপ প্রয়োগের প্রতিবাদ বিজেএসসির
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরকে ‘অনৈতিক’ চাপ প্রয়োগের প্রতিবাদ তিন বিশ্ববিদ্যালয় প্রেস ক্লাবের
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরের উপর চাপ গণমাধ্যমের স্বাধীনতার জন্য হুমকি: ডুজা
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরকে ‘অনৈতিক’ চাপ, চাঁদপুরের সাংবাদিকদের প্রতিবাদ
প্রতিবেদন সরাতে চাপ গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ: বাগেরহাট প্রেসক্লাব
প্রতিবেদন সরাতে চাপ স্বাধীন সাংবাদিকতায় বাধা সৃষ্টির কৌশল: চবি সাংবাদিক সমিতি
-
মহামারী: জয় বাংলা কনসার্ট এবার হচ্ছে না
-
মাদক মামলা থেকেও ইরফান সেলিমকে অব্যাহতি
-
দুদকের মুখোমুখি আমীর খসরু
-
কারাগারে মুশতাকের মৃত্যুর খবর জানানো হল আদালতকে
-
নরসিংদী পৌরসভার ৬ কেন্দ্রে ফের ভোট নিতে হাই কোর্টের নির্দেশ
-
কদমতলীতে ‘গলায় ফাঁস লেগে’ শিশুর মৃত্যু
-
‘দুয়েকজনের পদস্খলনেও বিচার ব্যবস্থা ভেঙে পড়তে পারে’
-
অভিজিৎ হত্যায় পাঁচ আসামির ‘ডেথ রেফারেন্স’ হাই কোর্টে
সর্বাধিক পঠিত
- ফেইসবুকে ‘সেক্স টয়’ বিক্রি, গ্রেপ্তার ৬
- সেভিয়া ম্যাচের আগে বড় ধাক্কা খেল বার্সা
- ৩য়-৪র্থ শ্রেণির নিয়োগ পিএসসিকে নেওয়ার উদ্যোগ নিতে বললেন রাষ্ট্রপতি
- এশিয়া কাপ পেছানোর ভাবনা
- টেস্টে ক্যারিয়ার সেরা র্যাঙ্কিংয়ে রোহিত
- নিউ জিল্যান্ডে যেমন কাটছে মিরাজদের সময়
- সুইস ব্যাংকে কার কত টাকা, জানতে চায় হাই কোর্ট
- মিয়ানমারে বিক্ষোভ দমাতে গুলি, নিহত অন্তত ১৮
- জাতীয় দলের জন্য ‘প্রস্তুত নন’ নারাইন
- অব্যাহতি চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর উপ-প্রেস সচিব খোকন