সব নাগরিককে পেনশন দেওয়ার কথা ভাবা হচ্ছে: পরিকল্পনামন্ত্রী
জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 27 Jan 2021 05:06 PM BdST Updated: 27 Jan 2021 07:10 PM BdST
দেশের সব নাগরিককে পেনশনের আওতায় আনার কথা সরকার ভাবছে বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান।
বুধবার বাংলাদেশ ক্রাইম রিপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন- ক্র্যাব’র এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
ক্র্যাবের প্রয়াত সদস্যদের মরণোত্তর সম্মাননা ও সন্তানদের বৃত্তি দিতে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে যুগান্তর সম্পাদক সাইফুল আলম সাংবাদিকদের পেনশন দেওয়ার প্রস্ঙ্গ তোলেন।
তিনি বলেন, “সাংবাদিকরা তাদের কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে জাতীয় পর্যায়ে চলে আসেন। প্রয়াত সাংবাদিকদের কেউ স্মরণ করে না। যখন কোনো সাংবাদিক মারা যায়, তখন তার পরিবারটি চোখে অন্ধকার দেখে।”
তিনি সাংবাদিকদের পেনশনের ব্যবস্থা করতে পরিকল্পনামন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।
সাইফুল ইসলাম বলেন, সাংবাদিকদের জন্য একটি কল্যাণ ট্রাস্ট রয়েছে। কিন্তু তা পর্যাপ্ত নয়। যারা রিপোর্টার তাদের জন্য আলাদা কল্যাণ ট্রাস্ট গঠনে সরকারের প্রতি তিনি আহ্বান জানান।
পরে অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেন, “ইতিমধ্যে অনেক পেশায় পেনশন প্রথা চালু রয়েছে। বাকিদের জন্য পেনশন সুবিধা দেওয়া যায় কিনা তা নিয়ে পরিকল্পনা করা হচ্ছে।”
সব ক্ষেত্রে ব্যয় বাড়ানো হচ্ছে জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, “গণমাধ্যমের ক্ষেত্রেও ব্যয় বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে। কল্যাণ ফান্ড সার্বিক প্রয়াসের অংশ হতে পারে।”
ক্র্যাবের কল্যাণ সম্পাদক নাহিদ তন্ময়ের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে কুড়িগ্রাম-২ আসনের সংসদ সদস্য পনির উদ্দিন আহমেদ, ক্র্যাবের সভাপতি মিজান মালিক বক্তব্য রাখেন। ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি মোরসালিন নোমানী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
প্রয়াতদের স্মৃতিচারণ করেন ক্র্যাবের সাবেক সভাপতি আবুল খায়ের, এস এম আবুল হোসেন, সিনিয়র সদস্য গাফফার মাহমুদ।
এছাড়াও ক্র্যাবের প্রয়াত সদস্য বশির আহমেদ এর ছেলে সালেহ, আরিফ রহমানের মেয়ে অহনা রহমান ও আসলাম রহমানের স্ত্রী ফাতেমা রহমান বক্তব্য দেন।
ক্র্যাবের প্রয়াত ২০ সদস্যের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা দেওয়া দেওয়া হয় অনুষ্ঠানে।
-
শাহবাগে গ্রেপ্তার ৭ শিক্ষার্থীর মুক্তি দাবিতে বিক্ষোভ
-
মামলার নথি গায়েব: আদালতের দুই কর্মী রিমান্ডে
-
তিতাসের এমডি, পল্লী বিদ্যুতের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে আদালত অমাননার রুল
-
বাংলাদেশের উচ্চশিক্ষার মানোন্নয়নে সহযোগিতা দিতে আগ্রহী অস্ট্রেলিয়া
-
কুয়েতে ‘অশ্লীল নৃত্য’, ৪ বাংলাদেশিকে খুঁজছে দূতাবাস
-
বান্দরবানে ম্রো সম্প্রদায়ের ভূমি দখলের প্রতিবাদ
-
ঢাবিতে ঐতিহাসিক পতাকা উত্তোলন দিবস পালিত
-
কলাবাগানে কিশোরীকে ধর্ষণ-হত্যা মামলার প্রতিবেদন পেছাল
সর্বাধিক পঠিত
- পাঁচটি প্রিয় বিকাশ নম্বরে ‘সেন্ড মানিতে’ খরচ নেই
- ভিনিসিউসের শেষের গোলে রক্ষা রিয়ালের
- বার্সেলোনায় যাচ্ছে গার্সিয়া: গুয়ার্দিওলা
- আমাকে ফাঁসানো হয়েছে: সামিয়া
- ‘এত বড় দেশে কোথাও জায়গা হল না’
- ইসিকে হেয় করতে সবই করছেন মাহবুব তালুকদার: সিইসি
- ‘ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ম্যাচই একটি প্রতিযোগিতা’
- তৃতীয় বিশ্বকাপ জয়ের স্বপ্ন দেখছেন গেইল
- আহমেদাবাদের উইকেট নিয়ে ‘কান্নাকাটিতে’ বিস্মিত রিচার্ডস
- টিভি সূচি (মঙ্গলবার, ০২ মার্চ ২০২১)