উন্নত-সমৃদ্ধ দেশের উপযুক্ত রাজধানী হিসেবে ঢাকাকে গড়ে তোলার ঘোষণা দিয়ে মেয়র নির্বাচিত হওয়া শেখ ফজলে নূর তাপস কুকুর স্থানান্তরের উদ্যোগের কারণ ব্যাখ্যা করেছেন।
Published : 29 Sep 2020, 07:36 PM
ঢাকা থেকে কুকুর সরানোর বিরোধিতাকারী কয়েকটি সংগঠনের প্রতিনিধি ও ব্যক্তির সঙ্গে মঙ্গলবার এক মতবিনিময় সভায় তিনি বলেছেন, কোনো উন্নত দেশের সড়কে বেওয়ারিশ কুকুর থাকে না। তাই বেওয়ারিশ কুকুরের পরিচর্যার দায়িত্ব যদি প্রতিষ্ঠান বা ব্যক্তি পুরোপুরিভাবে নেন তাহলে কুকুর অপসারণের প্রয়োজন হবে না।
লকডাউনে খাদ্য সঙ্কটে পড়া রাজধানীর অফিসপাড়ার কুকুরগুলোকে নিজ উদ্যাগে খাবার দিচ্ছিলেন কেউ কেউ। ছবি: আসিফ মাহমুদ অভি
এই প্রেক্ষাপটে অভয়ারণ্যসহ কয়েকটি প্রাণি অধিকার রক্ষায় নিয়োজিত সংগঠনের প্রতিনিধি ও পশুপ্রেমিকদের সঙ্গে এই মতবিনিময়ে বসেন ঢাকা দক্ষিণের মেয়র তাপস।
রাজধানীতে এখন বেওয়ারিশ কুকুরের সংখ্যা দেড় লাখ বলে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের ভাষ্য।
বেওয়ারিশ কুকুরের ‘পরিপূর্ণ দায়িত্ব’ নিলে স্থানান্তর করা হবে না জানিয়ে উপস্থিতদের উদ্দেশে তিনি বলেন, “আপনাদের বরাতে যে বিষয়টি উঠে এসেছে সেটি হল- অনেকগুলো বেওয়ারিশ কুকুরকে কেউ না কেউ পুষছে বা খাবার দিচ্ছে বা তাদের নিয়ন্ত্রণে রেখে এগুলোর দেখভাল করছে। সেসব বেওয়ারিশ কুকুরগুলোকে যদি আপনারা চিহ্নিত করেন তাহলে আমরা সেগুলো স্থানান্তর করব না।”
ঢাকা শহর থেকে ৩০ হাজার কুকুর বাইরে স্থানান্তরের ঘোষণা দিয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন, যার প্রতিবাদে ধানমণ্ডি ১০ এ সড়কের পাশে দেয়ালে রঙ-তুলির আঁচড়ে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে মানুষ ও কুকুরের সহাবস্থানের চিত্র। পিপল ফর এনিমেল ওয়েলফেয়ার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে শুক্র ও শনিবার চলে এই চিত্রাঙ্কন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাত থেকে আটটি স্থানে প্রতিদিন কুকুরদের খাবার দেন ইসতিয়াক আহমেদ হৃদয় ও তার বন্ধুরা। ছবি: মাহমুদ জামান অভি
এ বিষয়ে সুষ্ঠু সমাধানে পৌঁছাতে প্রয়োজনে আগামীতে আবারও বসার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।