উবার দুর্ঘটনা, ‘টিভি দেখছিলেন’ চালক!
প্রযুক্তি ডেস্ক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 23 Jun 2018 12:05 AM BdST Updated: 23 Jun 2018 12:05 AM BdST
-
ছবি- ভলভো
চলতি বছর মার্চে যুক্তরাষ্ট্রের অ্যারিজোনায় উবারের স্বচালিত গাড়ি দুর্ঘটনার সময় চালকের আসনে থাকা ব্যক্তি টিভি দেখছিলেন বলে জানিয়েছে পুলিশ।
ওইদিন রাস্তা পার হওয়ার সময় উবারের গাড়ি ধাক্কা দেয় ইলেইন হার্জবার্গ নামের ৪৯ বছর বয়সী পথচারীকে। পরে তাকে হাসপাতালে নেওয়া হলে সেখানে তার মৃত্যু হয়। দুর্ঘটনার সময় স্বচালনা মোডে চলছিল উবারের গাড়িটি। গাড়িতে তখন একজন চালকও উপস্থিত ছিলেন। কিন্তু অন্য কোনো যাত্রী ছিলেন না। দুর্ঘটনার পরই টেম্পে পুলিশ সেখানে পৌঁছে আহত অবস্থায় ওই পথচারীকে হাসপাতালে নেন। পুলিশ জানায়, পথচারী পারাপারের রাস্তা ব্যবহার করছিলেন না হার্জবার্গ। স্থানীয় হাসপাতালে নেওয়ার পর তার মৃত্যু হয়।
পরে গাড়িটির ধারণ করা একটি ভিডিও প্রকাশ করা হয়। এতে গাড়ির সামনে ওই পথচারীর চলে আসা আর গাড়ির ভেতরে চালকের আসনে থাকা রাফেলা ভাসকুইজ-এর ওই সময়ের প্রতিক্রিয়া দেখা যায়। তবে, ওই দুর্ঘটনার আগে ভিডিওটি নিজেই বন্ধ হয়ে যায়।
ভিডিওতে গাড়ির ভেতরের দৃশ্যে দেখা যায়, ওই সময় চালকের আসনে থাকা ব্যক্তি গাড়িটি নিয়ন্ত্রণ করছিলেন না। দুর্ঘটনার আগে তিনি নিচের দিকে ও রাস্তা থেকে দূরে তাকিয়ে ছিলেন।
পুলিশের সর্বশেষ প্রতিবেদনে জানা যায়, রাফেলা একটি ট্যালেন্ট শো অনুষ্ঠান স্ট্রিম করে দেখছিলেন। গাড়ির চলার পথের চেয়ে ‘দ্য ভয়েস’ নামের ওই অনুষ্ঠানের দিকেই তার নজর বেশি ছিল বলে বিবিসি’র প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।
পুলিশ জানায় রাফেলা সেসময় রাস্তার দিকে তাকিয়ে থাকলে এই দুর্ঘটনা “পুরোপুরি এড়ানো যেত।”
স্বচালিত গাড়ি পরীক্ষা নিয়ে উবারের অঙ্গীকারে বলা আছে, চালকের আসনে থাকা ব্যক্তি সব সময় মনযোগ রাখবেন যাতে কঠিন পরস্থিতিতে নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নেওয়া যায়।
দুর্ঘটনার ঠিক ০.৫ সেকেন্ড আগে তার ফোন থেকে চোখ সরিয়ে সামনে তাকিয়েছিলেন বলেন প্রতিবেদনে বলা হয়েছে। কিন্তু এর আগে তিনি প্রায় ৫.৩ সেকেন্ড ফোনেই মনযোগী ছিলেন। ওই সময় গাড়িটি ঘণ্টায় ৭০ কিলোমিটার বেগে চলছিল।
এই দুর্ঘটনা নিয়ে চলমান তদন্তে উবার “পুরো সহযোগিতা” করবে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে মার্কিন প্রতিষ্ঠানটি।
আরও খবর-
উবারের দুর্ঘটনা এড়ানো 'কঠিন' ছিল
উবার স্বচালিত গাড়ি দুর্ঘটনার ভিডিও প্রকাশ
-
পদ্মা সেতু: জাজিরায় যানজটের মধ্যেই ৭ মিনিটের বিদ্যুত বিভ্রাট
-
পদ্মা সেতুতে প্রথম দিনে বাইকের ঢল
-
পদ্মা সেতুর নাটবল্টু খুলে ‘টিকটক’: সেই যুবক গ্রেপ্তার
-
প্রথম আট ঘণ্টায় ১৫ হাজার গাড়ি পদ্মা সেতু পার
-
সেতুতে আড্ডা-সেলফি, হাঁটার সুযোগও নিলেন অনেকে
-
জাহাঙ্গীরের বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
-
অভিনেত্রী শিমু হত্যা: তদন্ত প্রতিবেদন দিতে সময় পেল পুলিশ
-
ব্যানার-ফেস্টুনে ভরা এক্সপ্রেসওয়েতে চালকদের উদ্বেগ
সর্বাধিক পঠিত
- সাঁতরে গিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কী কথা বললেন তরুণী?
- প্রথম টোল দিয়ে বাইক নিয়ে পদ্মা সেতু পার হলেন যিনি
- পুলিশের সামনে শিক্ষকের গলায় জুতার মালা: চলছে প্রতিবাদ
- পদ্মা সেতু দিয়ে গাবতলীর বাস কবে চলবে?
- ‘প্রধানমন্ত্রীর পর আমিই প্রথম, অনুভূতিটা অন্যরকম’
- পদ্মা সেতু খুলেছে, ‘হাত নেড়ে কুল পাচ্ছে না’ ঢাকার ট্রাফিক পুলিশ
- ‘মাদারীপুর এত কাছে!’
- প্রাথমিকে ছুটি ২৮ জুন থেকে, মাধ্যমিকে ৩ জুলাই
- পাকিস্তানের শেহজাদের অদ্ভুত দাবি
- ৩ সেতুতে টোল দিয়ে ৪ ঘণ্টায় বরিশাল