রিমান্ড শেষে তাহমিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনেনি পুলিশ
আদালত প্রতিবেদক, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম
Published: 20 Aug 2016 10:10 PM BdST Updated: 02 Oct 2016 05:12 PM BdST
-
তাহমিদ হাসিব খান
-
জঙ্গি রোহান ইমতিয়াজ ও গুলশান হামলায় ‘সম্পৃক্ত’ হাসনাত আর করিমের সঙ্গে হলি আর্টিজান বেকারির ছাদে অস্ত্র হাতে তাহমিদ (কালো টি-শার্ট পরা); কমান্ডো অভিযানের আগের এই ছবি সোশাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়ে
গুলশান হত্যাকাণ্ডের পর ‘জিম্মি দশা’ থেকে মুক্ত সন্দেহভাজন তাহমিদ হাসিব খানকে ১৪ দিন জিজ্ঞাসাবাদের পর কোনো অভিযোগ আনেনি পুলিশ।
ঢাকার এক ব্যবসায়ীর ছেলে তাহমিদকে শনিবার আদালতে হাজির করে কারাগারে পাঠানোর আবেদন করে পুলিশ।
তাহমিদের সঙ্গে সন্দেহভাজন হিসেবে গ্রেপ্তার নর্থসাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষক হাসনাত রেজাউল করিমকে এরইমধ্যে গুলশান হত্যাকাণ্ডের মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে।
গত ১ জুলাই রাতে গুলশানের হলি আর্টিজান বেকারিতে জঙ্গি হামলায় ১৭ বিদেশিসহ ২০ জিম্মি নিহত হওয়ার পরের সকালে সেখান থেকে উদ্ধার ১৩ জনের মধ্যে ছিলেন তাহমিদ ও হাসনাত।
এ ঘটনায় উদ্ধারদের গোয়েন্দা পুলিশ কার্যালয়ে জিজ্ঞাসাবাদের পর পুলিশ সবাইকে ছেড়ে দেওয়ার কথা বললেও সে সময় তাহমিদ ও হাসনাত বাসায় ফেরেননি বলে তাদের পরিবারের অভিযোগ।
এরপর গত ৩ অগাস্ট এই দুজনকে সন্দেহভাজন হিসেবে ৫৪ ধারায় গ্রেপ্তারের কথা জানায় পুলিশ।
পরে আদালতের অনুমতিতে জিজ্ঞাসাবাদে হাসনাত করিমের বিরুদ্ধে গুলশান হামলায় সম্পৃক্ততার প্রমাণ পাওয়ার কথা জানিয়ে তাকে ওই মামলায় গ্রেপ্তার দেখায় পুলিশ। এই হত্যাকাণ্ডের প্রথম আসামি হিসেবে গ্রেপ্তার হাসনাত রিমান্ডে রয়েছেন।
তবে তাহমিদকে এদিন আদালতে হাজির করে তার বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট কোনো অভিযোগ আনা হয়নি। নতুন করে রিমান্ড আবেদন ছিল না বলেও জানিয়েছেন তদন্ত কর্মকর্তা পুলিশের কাউন্টার টেররিজম ইউনিটের পরিদর্শক হুমায়ুন কবীর।

জঙ্গি রোহান ইমতিয়াজ ও হাসনাত রেজা করিমের সঙ্গে হলি আর্টিজান বেকারির ছাদে অস্ত্র হাতে তাহমিদ (কালো টি-শার্ট পরা); কমান্ডো অভিযানের আগের এই ছবি সোশাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে।
“রিমান্ড ফেরত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তাহমিদ হলি আর্টিজানে হামলায় যুক্ত কি না তা যাচাই-বাছাই করে দেখা হচ্ছে। তাকে কারাগারে পাঠানো হোক,” বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন তিনি।
এ সময় তাহমিদের জামিন আবেদন হলে শুনানি শেষে তা নাকচ করে তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন ঢাকার মহানগর হাকিম দেলোয়ার হোসেন।
তাহমিদের বিষয়ে জানতে চাইলে গুলশান হত্যা মামলার তদন্ত তদারক কর্মকর্তা পুলিশের কাউন্টার টেররিজম ইউনিটের অতিরিক্ত উপ-কমিশনার সাইফুল ইসলাম বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে বলেন, “তাহমিদের ১৫ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করা হয়েছিল। এরমধ্যে ১৪ দিন তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে।”
জিজ্ঞাসাবাদে হামলায় তার সম্পৃক্ততার বিষয়ে কিছু পাওয়া গেছে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, “তদন্তের স্বার্থে কিছু বলা ঠিক হবে না।”
কানাডার একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র তাহমিদ গুলশান হামলার একদিন আগে দেশে ফেরেন। ওই দিন ইফতারের পর বন্ধুদের সঙ্গে তিনি ওই ক্যাফেতে গিয়েছিলেন বলে পরিবারের ভাষ্য।
ওই হামলার কয়েকটি ছবি সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে, যাতে কমান্ডো অভিযানে নিহত জঙ্গি রোহান ইবনে ইমতিয়াজ ও হাসনাত করিমের সঙ্গে হলি আর্টিজানের ছাদে তাহমিদকে অস্ত্র হাতে দেখা গেছে।
-
অনিবন্ধিত ক্লিনিক-ডায়াগনস্টিক সেন্টার ৭২ ঘণ্টার মধ্যে বন্ধের নির্দেশ
-
হজের খরচ বাড়ল আরও ৫৯ হাজার টাকা
-
খিলগাঁও ও হাজারীবাগে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল দুজনের
-
কুমিল্লার সঙ্গে ৬ পৌরসভার ভোটেও সিসি ক্যামেরা
-
কিশোরী ও নারীদের ক্ষমতায়ন উদযাপনে ‘ওয়াও ভার্চুয়াল বাংলাদেশ’
-
৮ কেজি সোনাসহ বিমানকর্মী আটক
-
ইউক্রেইন যুদ্ধ: রোহিঙ্গা অর্থায়ন নিয়ে ‘চিন্তিত’ ইউএনএইচসিআর
-
রমনা বটমূলসহ ২ মামলার ফাঁসির আসামি হুজি নেতা গ্রেপ্তার
সর্বাধিক পঠিত
- হাদিসুরের পরিবার পাচ্ছে ৫ লাখ ডলার ক্ষতিপূরণ: বিএসসি
- নিষেধাজ্ঞা তুলে নিলে ইউক্রেইন থেকে খাদ্যশস্য বের করতে দেয়া হবে: রাশিয়া
- রাহুলদের বিদায় করে টিকে রইলেন কোহলিরা
- ‘গোপন একটা বিষয় আছে’, গুলিবর্ষণের আগে বার্তা টেক্সাসের তরুণের
- শূন্যতেই শেষ তামিম
- ৬ ধাপ এগোলেন তামিম, ৪ ধাপ মুশফিক, ৩ ধাপ লিটন
- দেখিয়ে দিতে চান আজার
- ‘ওয়ার্নের মতো সাকিব’, মুগ্ধ-অভিভূত ডোনাল্ড
- কুমিল্লায় ফিরে ইমরান বললেন অন্য কথা
- বাম জোট ছাড়ল বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি ও গণসংহতি আন্দোলন