পরবর্তী নির্দেশনা না দেওয়া পর্যন্ত বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগ বন্ধ রাখতে বলেছে সরকার।
Published : 11 Nov 2015, 09:26 PM
বুধবার ‘বেসরকারি শিক্ষক নিয়োগ’ সংক্রান্ত পরিপত্র জারি করে শিক্ষা মন্ত্রণালয় শিক্ষক নিয়োগে অন্তর্বর্তী এই নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, গত ২১ অক্টোবর সরকার বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষা গ্রহণ ও প্রত্যয়ন বিধিমালা সংশোধন করেছে।
“এ পরিপ্রেক্ষিতে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিয়োগ কার্যক্রমে কিছু পদ্ধতিগত পরিবর্তন প্রয়োজন হবে। পরিবর্তিত পদ্ধতির বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে শীঘ্রই একটি পরিপত্র জারি করা হবে।”
সংশোধিত বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষা গ্রহণ ও প্রত্যয়ন বিধিমালা গত ২২ অক্টোবর থেকে কার্যকর ধরেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
পরিপত্রে বলা হয়েছে, কোনো বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান যদি ২২ অক্টোবর বা এরপর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দিয়ে শিক্ষক নিয়োগ দেয় তা অবৈধ বলে বিবেচিত হবে।
তবে ২২ অক্টোবরের আগে শিক্ষক নিয়োগে কোনো প্রতিষ্ঠান কার্যক্রম শুরু করলে তারা ওই নিয়োগ দিতে পারবে বলেও পরিপত্রে বলা হয়েছে।
আগে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর পরিচালনা পর্যদ শিক্ষক নিয়োগের যাবতীয় কাজ করলেও সংশোধিত বিধিমালা অনুযায়ী শিক্ষক নির্বাচনে বেসরকারি শিক্ষক নির্বাচন কমিশন গঠন করবে সরকার।
শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের মধ্য থেকে মেধাতালিকা অনুযায়ী যোগ্যপ্রার্থী বাছাই করবে এই কমিশন।
এসব যোগ্য প্রার্থীদের মধ্য থেকে মেধাক্রম অনুযায়ী শিক্ষক নিয়োগ দেবে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর পরিচালনা পর্যদ।